Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Подсолнечное масло «Благо» попало в черный список - результаты экспертизы

25.09.2017 20:15 ЦДИ, Псков

Каково качество подсолнечного масла, продающегося в магазине? Чтобы выяснить это, Росконтроль отправил в лабораторию шесть образцов популярных брендов.

Фото: roscontrol.com

В экспертизе Росконтроля приняли участие: «Олейна», «Золотая семечка», «Слобода», «Злато», «Благо», Mr Ricco. Все они изготовлены по ГОСТу, что подразумевает соответствие определенным требованиям. Насколько же ответственно на самом деле подошли к этому вопросу производители?

Все образцы экспертизы - это масло подсолнечное рафинированное дезодорированное. На упаковке каждого указан сорт, присвоенный продукту производителем:

«Благо» - сорт «Премиум».
«Золотая семечка», «Слобода», Mr Ricco - Высший сорт.
«Олейна», «Злато» - Первый сорт.

Такая маркировка сигнализирует покупателю, что только марку «Благо» - теоретически! - можно использовать для детского питания. Однако реальные данные, полученные в ходе экспертизы, показали, что этот образец заявленному сорту не соответствует.

Масло «Благо» по показателю «перекисное число» не соответствует указанному в маркировке сорту «Премиум». Значение показателя «анизидиновое число» на верхней границе допустимого уровня, несмотря на то, что установленный производителем срок годности этого масла (12 месяцев) не истек на момент экспертизы даже на половину!

Отдельно заметим, что для рафинированного дезодорированного подсолнечного масла ГОСТом рекомендован срок годности 6 месяцев с даты производства. Увеличивая его, производитель принимает на себя ответственность за сохранение качества и безопасности своего продукта в течение более длительного времени. 

За несоответствие заявленному сорту «Премиум» подсолнечное масло «Благо» занесено в Черный список «Росконтроля»

Все остальные образцы соответствуют указанному в маркировке наименованию и сорту. Стоит отметить только, что у масла «Золотая семечка» показатель «анизидиновое число» приближается к максимально допустимому значению уже на первой четверти срока годности, однако на момент проверки находится в границах, допускаемых ГОСТом для этого сорта.

Органолептические показатели качества у всех образцов на высоте.Все шесть масел прозрачные и не имеют запаха (как и положено рафинированному продукту).

Цвет варьирует в диапазоне от светло-желтого с зеленоватым отливом до просто желтого. Этот показатель не нормируется ГОСТом, поэтому данные оттенки являются допустимыми.

Вкус качественного дезодорированного рафинированного масла стандарт определяет как «обезличенный», и именно так охарактеризовали вкус всех образцов эксперты.

Наличие в масле посторонних примесей - то, что волнует, наверное, многих покупателей. Экспертиза определила, что в проверяемых образцах нет нежировых примесей (веществ, нерастворимых в петролейном эфире), а также фосфоросодержащих веществ (фосфолипиды и другие вещества - полезные вещества, которые есть в нерафинированном масле, но почти полностью удаляются из рафинированного). Массовая доля неомыляемых веществ (воск, парафин, смоляные кислоты) во всех образцах невелика.

И, конечно, нельзя обойти вниманием вопрос безопасности. В проверяемых маслах невысок уровень содержания токсичных элементов - свинца, мышьяка, кадмия, ртути. Остаточный технический гексан (органический растворитель, который может использоваться для экстракции масла) отсутствует во всех образцах. Это значит, что если он и использовался на производстве, впоследствии была проведена хорошая финальная очистка масла.

По результатам экспертизы один образец - масло «Благо» - занесен в Черный список «Росконтроля». Оно не соответствует заявленному на упаковке сорту «Премиум», а может быть причислен только к Высшему сорту. Это значит, что такое масло нельзя использовать для приготовления детского питания, также оно непригодно для диетического питания. 

Пять образцов - «Олейна», «Золотая семечка», «Слобода», «Злато», Mr Ricco могут быть рекомендованы к покупке.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.23610997200012