Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Эксперты искали антибиотики в магазинных бройлерах

30.07.2017 14:23 ЦДИ, Псков

Курица – один из самых популярных мясных продуктов у российских потребителей. И это легко объяснимо: цена вполне демократичная по сравнению с мясом, а приготовить из курятины можно всё что угодно – от супа до галантина. Портал «Спрос-онлайн» заинтересовался безопасностью и качеством  куриной продукции, представленной в магазинах.
 
По инициативе портала в лаборатории проверили тушки бройлеров пяти марок. Эксперты выяснили, не содержатся ли в курином мясе антибиотики группы тетрациклина, нет ли в нем опасных бактерий, в том числе сальмонеллы. Образцы оценили с точки зрения органолептики (внешний вид, цвет, запах и так далее). Были проведены также тесты, позволяющие выяснить свежесть куриного мяса (количество летучих жирных кислот, реакция на пероксидазу, качественный тест с реактивом Несслера и ряд других). 
 
Антибиотики тетрациклиновой группы, бактерии Listeria monocytogenes и сальмонеллы не были найдены ни в одном проверенном образце цыплят-бройлеров.
 
По количеству мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) без замечаний тест прошел только образец – «Троекурово». У четырех других участников теста показатель КМАФАнМ превышает установленную норму. Значительное превышение нормы по КМАФАнМ может свидетельствовать о недостаточно качественной обработке продукции на производстве или о плохой мойке оборудования. Однако претензии могут возникнуть не только к производителям, но также к поставщикам и продавцам куриной продукции, если не были соблюдены условия транспортировки и хранения.
 
Органолептические показатели оказались в норме у цыплят четырех торговых марок. К образцу «Сельские традиции» возникли замечания по цвету и консистенции мышечной ткани. Однако лабораторные тесты показали, что все пять участников теста по показателям свежести соответствуют требованиям ГОСТа.
 


Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.050314903259277