Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Три из пяти в черном списке - результаты экспертизы маринованного шашлыка

06.07.2017 19:16 ЦДИ, Псков

Лето - сезон шашлыков. Замариновать мясо самостоятельно не всегда хватает времени. Отличное решение – готовый шашлык из магазина, который нужно только пожарить. Эксперты Росконтроля узнали, насколько безопасен готовый шашлык.

В лабораторию были переданы пять образцов свиного шашлыка известных брендов: «Малаховский», «Каждый день», «Черкизово», «Окраина», «Останкино».

Фото: Росконтроль.рф

Некоторые образцы не прошли самую главную проверку - на безопасность.

В шашлыке «Окраина» обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а в «Каждый день» - они же, а еще сальмонеллы. В образце «Черкизово» оказались листерии.

При недостаточной термической обработке (что вполне возможно при приготовлении шашлыка) употребление этого продукта может привести к негативным последствиям для здоровья.

За несоответствие требованиям безопасности по микробиологическим показателям образцы «Окраина», «Каждый день» и «Черкизово» занесены в Черный список «Росконтроля».

Антибиотиков и гормонов в мясе не обнаружено, в этом отношении все образцы безопасны.

Один из критериев, по которым оценивается полуфабрикат шашлыка, - количество мяса в упаковке. Экспертиза показала, что меньше всего мяса и больше всего овощей в образце «Окраина» (76% мяса и 11% соответственно). Также в этом образце достаточно много маринада: почти 13% от содержимого ведра. Больше всего мяса (98,5%) и меньше всего маринада в «Черкизово». Также довольно много мяса в упаковке «Каждый день» (95%), и маринада в нем немного - всего 5%. Больше всего маринада в образце «Малаховский» (16%), а вот количество мяса совсем скромное: 81%.

Так как эксперты определили, что три образца не могут быть рекомендованы к покупке, внимание стоит обратить только на показатели шашлыка «Малаховский» и «Останкино» (90% мяса, 3% маринада).

Все образцы содержат относительно немного соединительной ткани. Во всех шашлыках содержание белка выше указанного в маркировке, и по его содержанию все они, кроме «Окраины», могут быть отнесены даже к более высокой категории (А), чем указано в маркировке (категория Б или категория В). Только «Окраина» соответствует заявленной категории Б. А вот жира везде значительно меньше, чем указывают в маркировке производители. Без жира шашлык получается уже не такой сочный. Меньше всего жира в «Каждый день», самый жирный шашлык - «Черкизово». 

Многие стремятся следить за потреблением соли, поэтому эксперты определили в образцах массовую долю хлористого натрия. Самый соленый из всех протестированных - «Останкино» (1,94 %). Меньше всего соли содержит «Малаховский» (1,04 %). 

В образцах «Черкизово» и «Останкино» содержание общего фосфора несколько превышает естественное значение для свинины и выше, чем в остальных протестированных, между тем, фосфаты в составе не указаны, и это позволяет предположить наличие в них добавленных фосфатов. В шашлыке «Малаховский» и «Каждый день» добавленные фосфаты заявлены в составе, но в продукте они содержатся в небольших количествах. Шашлык бренда «Окраина» не содержит добавленных фосфатов (содержание фосфора в нем самый низкий из протестированных образцов), что соответствует указанному составу.

Что касается консервантов, в продукте «Каждый день» зафиксировано присутствие небольшого количества сорбиновой кислоты (по всей вероятности, попавшей в продукт с фальсифицированными специями). В остальных шашлыках сорбиновая кислота не обнаружена. Ни в одном из образцов не определено и бензоата натрия.

Все образцы обладают хорошими органолептическими свойствами и являются доброкачественными. Кусочки мяса имеют неправильную форму, включают мышечную и жировую ткани. Края ровные, поверхность чистая, влажная, без пятен и загрязнений. Цвет - типичный для данного вида полуфабриката: мышечная ткань розового цвета, жир - белый. Запах и вкус - свойственные доброкачественному продукту, без окисления и прогоркания, с выраженным ароматом пряностей.

По результатам экспертизы, только два образца могут быть рекомендованы к покупке: «Малаховский» и «Останкино». 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036728143692017