Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Фальсификат, опасный для потребителей, обнаружили эксперты среди жидкостей для розжига

09.06.2017 19:46 ЦДИ, Псков

Лето – время шашлыков. Чтобы сэкономить время и силы многие используют жидкость для розжига, что, как оказалось, может быть совсем небезопасно.

Росконтроль проверил 6 образцов жидкости брендов «ЭКО Мастер пикник», «Каждый день», «Чистая энергия», «Воанда», Forester, «Просто!». Оказалось, что все они горят по-разному, имеют разный состав, разную степень очистки и вообще - совсем не равнозначны с точки зрения потребительских свойств.

Фото: Росконтроль.рф

Способ применения всех средств для розжига одинаков. Топливо необходимо равномерно полить небольшим количеством жидкости, дать впитаться 1-2 минуты и поджечь. Нечто подобное и проделали эксперты для того, чтобы выяснить - какая жидкость будет дольше и сильнее гореть.

Несмотря на то, что указанный в маркировке состав у всех жидкостей аналогичный, показатели горения - совсем разные. Интенсивнее всех горел «костер», разожженный при помощи средства «Каждый день». Однако и копоти при горении из этого средства выделилось более, чем достаточно. Кроме того, в процессе использования чувствуется очень сильный запах керосина. Все это вряд ли можно отнести к достоинствам.

Экспертиза показала, что средство почти на 70 % состоит из нелинейных углеводородов C7-C14. Единственная причина для покупки данной жидкости - невысокая цена. 1 литр средства обойдется в 67 рублей.

Время и интенсивность горения «Чистой энергии» ниже среднего, и меньше, чем у всех остальных образцов. Кроме того, в отличие от других средств она горит не желтым, а синим пламенем, пахнет слабее всех, и не керосином, а спиртом. Запах остальных участников теста колеблется от слабого до средней интенсивности.

Дольше всех горит Forester, целых 16 минут 54 минуты. Экспертиза показала, что проверенный образец не менее, чем на 60 %, состоял из смеси парафинов C15-C17. При этом и стоит это средство дороже всех - 270 рублей за литр.

Остальные проверенные образцы имеют средние показатели интенсивности и продолжительности горения. Копоти ни один из них, кроме жидкости «Каждый день», не выделяет, запах всех участников теста колеблется от слабого до средней интенсивности.

Согласно маркировке, все проверенные средства являются жидкими углеводородами. Тем не менее, экспертиза показала, что «Чистая энергия» это раствор, содержащий 10,1 % воды и 89,9 % метанола. Прямого запрета на использование в средствах для розжига метанола нет, однако его высокая токсичность и потенциальная высокая опасность при употреблении внутрь позволяет считать данный товар опасным для жизни и здоровья фальсификатом. Зато сразу становится понятно, почему цвет пламени, запах и интенсивность горения у данного средства принципиально отличается от остальных.

За обман потребителя «Чистая энергия» занесена в Черный список Росконтроля.

В остальных образцах веществ, представляющих опасность при правильном применении, не выявлено.

Правила использования жидкости для розжига:

• Избегать попадания в глаза и на кожу. При попадании - промыть теплой водой с мылом;
• Использование в пищевых целях опасно для жизни и здоровья;
• Нельзя выливать жидкость в открытый огонь;
• Тушить землей, песком, порошком или пеной;
• Хранить в закрытой таре вдали от открытого огня и нагревательных приборов;
• Не использовать в печах, каминах и закрытых барбекю;
• Беречь от детей!



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.17747902870178