Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Какой пломбир в вафельном рожке самый вкусный и качественный, выяснили эксперты

20.05.2017 15:26 ЦДИ, Псков

В преддверии жаркого сезона Союз потребителей «Росконтроль» проверил самое летнее лакомство - пломбир в вафельном рожке. На экспертизу отправилось ванильное мороженое популярных брендов «Золотой Стандарт/Инмарко», «Настоящий пломбир/Русский Холод», «Гроспирон», «Филевский пломбир/Айсберри», «Чистая линия», «Челны Холод».

Фото: Росконтроль.рф

Мороженое, которым наполнены вафельные рожки, сделано из молока. Об этом сообщается в маркировке каждого из образцов. Данные анализа жирнокислотного состава жировой фазы мороженого подтверждают - только молочный жир присутствует в четырех образцах - «Золотой Стандарт»/«Инмарко», «Настоящий пломбир»/«Русский Холод», «Чистая линия», «Челны Холод». Возможно наличие небольшой примеси немолочного жира в мороженом «Гроспирон».

А вот «Филевский пломбир»/«Айсберри» содержит значительную примесь немолочного жира! Упоминаний о пальмовом масле или каком-либо другом жире растительного происхождения на этикетке образца нет.  Мороженое «Филевский пломбир» /«Айсберри» признано фальсификатом и занесено в Черный список Росконтроля. Расхождения с маркировкой у «Филевского пломбира» возникли и по другим пунктам. Так экспертиза выявила, что данные о содержании белков и углеводов не достоверны. Фактически белка меньше на 13%, а углеводов меньше на 42% от указанного в маркировке. Это превышает допустимое техническим регламентом расхождение.

Мороженое «Настоящий пломбир» от «Русского Холода» фактически содержит на 20 % меньше белка, и на 36 % меньше углеводов, чем указано в маркировке. Кроме того, на упаковке этого образца указано два альтернативных варианта состава (один из них с сухим молоком), но в маркировке не указан буквенный индекс, позволяющий определить, какой именно состав относится к данной упаковке мороженого. За недостоверную информацию в маркировке мороженое «Настоящий пломбир»/«Русский Холод» занесено в Список товаров с замечаниями.

Эксперты проверили и вкусовые качества пломбира. Не вызвал нареканий вкус пломбира «Золотого Стандарта»/«Инмарко», «Настоящего пломбира»/«Русский Холод» и «Чистой линии» - сладкий, с легким привкусом пастеризованого молока. Во время дегустации эксперты обнаружили, что образцы пломбира «Русский Холод», «Гроспирон», «Айсберри», «Чистая линия» похрустывают на зубах ледяными крупинками.

Однородной структурой могут похвастаться два образца - «Золотой Стандарт» /«Инмарко» и «Челны Холод». Однако, у образца «Челны Холод» экспертов смутил вкус - сладкий, но с легким посторонним привкусом (тарным или картонным). Слабый привкус окисленного жира в послевкусии был отмечен у пломбира «Гроспирон» и «Филевского пломбира».

Лидером по нежности и воздушности стал «Золотой стандарт»/«Инмарко» - взбитость этого пломбира - свыше 100%! Очень низкая взбитость, гораздо ниже требований ГОСТа, у «Филевского пломбира» - всего 13,6%.  Мороженое «Филевский пломбир» /«Айсберри» не может называться пломбиром! Немного не дотягивает до стандарта «Гроспирон» - 26,9% взбитости вместо 30%. Практически на нижнем уровне допустимых стандартами границ - взбитость образцов «Чистая линия» (33,1%) и «Челны Холод» (36,5%). «Настоящий пломбир»/ «Русский холод» взбит на 50%.

Все образцы пломбира соответствуют требованиям безопасности по микробиологическим показателям и содержанию антибиотиков.

Фото: Росконтроль.рф

Итоги экспертизы:

К покупке рекомендованы лишь 3 «конкурсанта» из шести. Это «Золотой стандарт»/«Инмарко», «Чистая линия» и «Челны Холод».

Среди них стоит особо отметить «Золотой стандарт»/«Инмарко». В отличие от многих образцов, в нем нет кристаллов льда, пломбир отличается самым высоким процентом взбитости, что является одним из залогов качества. Имеет приятный вкус без постороннего привкуса. Этот пломбир состоит только из молочного жира без примеси растительных жиров.

У пломбира «Чистая линия» имеются небольшие замечания за кристаллы льда и неплотно прилегающее к вафельному рожку содержимое, но в остальном это вполне качественный пломбир.

У «Челны Холод» отсутствует «снежистость» во вкусе, но есть посторонний привкус (тарный или картонный), плюс не указан вид растительного масла в составе шоколадной глазури.

В Черном списке - «Филевский пломбир»/«Айсберри». Продукт оказался фальсификатом, почти на треть сделанным из растительного жира, не упомянутого в маркировке. Пломбир «Гроспирон» вероятно также содержит не указанный в маркировке растительный жир, но в очень небольшом количестве.  Подвела это мороженое недостаточная взбитость и «снежистость».

 



Распечатать:     Комментарии: 15

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030549049377441