Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Какой творог оказался фальсификатом – результаты экспертизы

14.04.2017 19:17 ЦДИ, Псков

«Общественный контроль» проверил качество творога, продаваемого в магазинах Санкт-Петербурга. В ходе экспертизы, прошедшей в лаборатории ФБУ «Тест-С.-Петербург», были выявлены два фальсифицированных образца.

«Красная цена» и «От крестьяночки» - фальсификаты. 

        

Фото: petkach.spb.ru

По заключению специалистов ФБУ «Тест-С.-Петербург», изучавших жирнокислотный состав 5-процентного творога «Красная цена», молочного жира в данном продукте оказалось не более 65%, остальное (35%) – жиры немолчного происхождения. Это значит, что перед нами вовсе не творог, а настоящий «творожный продукт».

Творог «Красная цена» также не соответствовал этикетке по жиру, которого оказалось не 5%, как обещал партнер «Пятерочки», изготовитель ООО «Дельта» (г. Санкт-Петербург), а 7%. Органолептические свойства продукта также вызвали нарекания специалистов: образец имел недостаточно чистый кисломолочный запах и слегка сладковатый вкус.

Еще меньше молочного жира в жировой фазе продукта – 25% – оказалось в другом фальсифицированном образце творога 1,8% жирности торговой марки «От крестьяночки» петербургской компании ООО «Трейд-Лайн». Остальная часть жировой фазы продукта (75%), согласно выводам ФБУ «Тест-С.-Петербург», была представлена жирами немолочного происхождения, а жирность продукта оказалась превышена почти в 10 раз: 10% вместо 1,8%, заявленных на упаковке. Как и в образце «Красная цена», творожную подделку «От Крестьяночки» выдавали посторонний запах и вкус.

Не выдержали проверки по органолептическим показателям еще три образца. Недостаточно чистым запахом и вкусом отличились творог «Первым делом» (частная марка торговой сети «Дикси», изготовитель ООО «Лакто-Новгород», Новгородская обл.), «Крестьянский», торговая марка «Благода» (ООО «Молочное дело – Ивня», Чувашия) и «Ладон» (ОАО «Бологовский молочный завод», Тверская обл.)

Три исследованных образца творога не соответствовали требованиям ГОСТа по белку. Согласно ГОСТу, в твороге, имеющем массовую долю жира 5%, белка должно быть не менее 16%, в твороге 12% жирности – не менее 14%, а в твороге 1,8% жирности – не менее 18%. Но даже до нижней планки в 12% едва дотягивается творог «Ладон», а в поддельном продукте «От крестьяночки» белка и вовсе 10,2%.Третьим образцом, в котором белок не соответствовал норме, оказался творог «Балтком» -  вместо 16% его оказалось 15,59%.

Согласно протоколам испытаний ФБУ «Тест-С.-Петербург», только четыре образца из десяти проверенных (40%) соответствовали требованиям ГОСТ 31450-2013. Это творог торговых марок «Пискаревский» 5% (г. Санкт-Петербург), «Сударыня» (г. Санкт-Петербург), «Село Зеленое» 5% (г. Ижевск) и «Снежок» 9% (г. Великий Новгород).



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.11523818969727