Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Неправильные пчелы делают неправильный мед - результаты экспертизы

11.04.2017 20:43 ЦДИ, Псков

Натуральный мед – витаминное сокровище. Но как выбрать качественный продукт, а не сахарную подделку? Портал потребителей «Росконтроль» отправил на экспертизу цветочный мед популярных брендов «Медовая долина», «Дедушкин улей», «Медовый край», «Абрико», «Кедровый бор», «Мёд донских степей».

Закупка сладкого товара была произведена в московских магазинах. Все образцы сделаны по ГОСТу и внешне выглядят так, как и должен выглядеть мед – густая жидкость желтого цвета и однородной консистенции.

фото: Росконтроль.рф

Мед имеет уникальный состав углеводов (сахаров), который позволяет его идентифицировать. В натуральном меде очень мало сахарозы и мальтозы, а содержание глюкозы должно быть меньше содержания фруктозы. Мед, изготовленный с добавлением сахара, глюкозо-фруктозного сиропа или мальтозной патоки – это фальсификация, которую выявляет анализ состава углеводов.

Выяснилось, что два образца из шести, представленных на испытания, - «Дедушкин улей» и «Абрико» - по составу углеводов (сахаров) не соответствуют натуральному меду и, соответственно, требованиям национального стандарта ГОСТ Р 54644-2011, указанного в маркировке. Такой состав сахаров может свидетельствовать о присутствии в его составе несвойственных меду компонентов, которые были добавлены в мед или оказались там вследствие того, что пчел прикармливали сиропом или патокой.

Четыре образца (два из которых уже находятся в Черном списке) получили замечания экспертов за присутствие метаболитов нитрофурана, выявленных на скрининговых испытаниях. Это «Дедушкин улей», «Абрико», «Мед донских степей» и «Медовый край». Нитрофураны - антибактериальные препараты, используемые для лечения болезней пчел.

Эксперты сделали пыльцевой анализ и выяснили, что в составе пяти образцов доминирует пыльца подсолнечника, а в одном – пыльца эспарцета. Подсолнечниковый мед считается одним из наименее ценных, тогда как эспарцетовый, наоборот, ценится за свои полезные свойства.

Количество подсолнечниковой пыльцы в образцах «Дедушкин улей» и «Абрико» - 60% и 48% соответственно. Согласно ГОСТ 31766-2012, продукт с содержанием пыльцевых зерен подсолнечника 45 % и более уже может называться подсолнечниковым медом.

В образцах «Медовая долина», «Медовый край» и «Мед донских степей» пыльца подсолнечника занимает около 40%. Прочую долю делит между собой пыльца самых разнообразных растений, таких как полынь, гречиха, чертополох, донник, василек, злаковые и многие другие. Меду, собранному с разных растений, приписывают различные полезные свойства.

Мед «Кедровый бор» на 40% состоит из пыльцы эспарцета, на 24% - из пыльцы белого и желтого донника и на 11% - из пыльцы синяка обыкновенного.

Различия в доминирующей пыльце сказались на органолептических свойствах. Сильным приятным ароматом и ярко выраженным сладким медовым вкусом может похвастаться только мед «Кедровый бор». У других образцов аромат слабый. Вкус выражен неярко. Приятный медовый сладкий вкус у образцов «Медовая долина» и «Медовый край». Сладкий медовый – у «Абрико» и «Мед донских степей». Просто сладкий – у меда «Дедушкин улей».

Таким образом, по итогам экспертизы наивысшие оценки получил мед торговых марок «Кедровый бор» и «Медовая долина». Натуральным медом можно назвать также «Медовый край» и «Мед донских степей», однако, в этих образцах присутствует остаточное количество ветеринарных препаратов нитрофуранового ряда. Мед «Дедушкин улей» и «Абрико» по физико-химическим показателям (составу углеводов)  не соответствуют натуральному мёду и занесены в Черный список.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033166885375977