Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Нитраты выявляют в овощах и бахчевых из псковских магазинов

09.02.2017 12:18 ЦДИ, Псков

О результатах надзора за качеством и безопасностью плодоовощной продукции отчиталось псковское управление Роспотребнадзора. 
 
В 2016 году ведомство проверило 418 торговых точек, где продают овощи, все объекты с лабораторным контролем, сообщили ЦДИ в управлении..
 
Основными нарушениями, выявленными при проведении проверок предприятий торговли, были продажа испорченных овощей и фруктов, отсутствие правильной температуры и влажности при хранении товара, отсутствие документов и этикеток.
 
В ходе проверок отобрано 904 пробы овощей на санитарно-химические показатели, около 15% исследованной продукции является импортируемой. В 17 случаях обнаружили превышение нитратов в овощах и бахчевых.
 
В исследованных образцах овощей, плодов, ягод, бахчевых культур не выявлено превышение гигиенических нормативов по содержанию токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов, генномодифицированных организмов (ГМО).
 
Кроме того, из оборота изъяли 15 партий плодоовощной продукции объемом 61 кг в связи истекшим сроком годности и отсутствием полной и достоверной информации о реализуемом товаре, наличием порчи.
 
За 2016 год при проведении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу продукция, запрещенная к ввозу в рамках «эмбарго», не выявлялась, отметили также в Роспотребнадзоре.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032158136367798