Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Эксперты нашли в овсянке магнитную примесь

16.12.2016 14:00 ЦДИ, Псков

Представители портала «Росконтроль» купили пять видов овсяных хлопьев популярных брендов, которые продаются и в псковских магазинах -  «Русский продукт», «Клинские», «NordiC», «Макфа», «Мистраль».
 
 
На первый взгляд, все образцы - на высоте, одобрили эксперты. Все, как полагается, белого с кремовым оттенком, цвета, с правильным вкусом. Однако детальное исследование принесло неожиданные результаты. В овсяных хлопьях «Клинские Экстра» обнаружена металломагнитная примесь в количестве почти в три раза больше допустимого. Высокое содержание металломагнитной примеси в хлопьях говорит о нарушении технологических процессов. Хлопья «Клинские Экстра» занесены в «черный список» Росконтроля, поскольку микрочастицы металла могут оказывать повреждающее действие на пищеварительный тракт как людей, так и животных. 
 
Важным показателем безопасности является содержание в хлопьях пестицидов. Образцы были проверены на 79 видов этих токсичных веществ. В овсяных хлопьях «Русский продукт» были определены остаточные количества тербутрина, а в хлопьях «Мистраль» - пирифосметила и малатиона, однако содержание этих пестицидов в данных образцах во много раз меньше максимально допустимого. А вот в хлопьях «Клинские Экстра» обнаружены остаточные количества пестицидов тербутрина и тритиконазола, причем содержание последнего буквально на пределе допустимого.
 
Самыми безопасными с этой точки зрения признаны овсяные хлопья NordiC и «Макфа» - в них содержание химических препаратов для борьбы с сорняками не обнаружено.
 
Получил замечание экспертов образец ТМ «Мистраль», в котором обнаружена органическая сорная примесь чуть выше допустимой.
 
Эксперты проверили образцы на загрязненность и зараженность вредителями. Результаты экспертизы говорят, что все образцы чисты - ни живых, ни мертвых вредителей там не обнаружено.
 


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.021973848342896