Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

14 партий небезопасной молочной продукции снял с продажи псковский Роспотребнадзор

01.11.2016 11:44 ЦДИ, Псков

Управление Роспотребнадзора по Псковской области отчиталось об итогах проверок молочной продукции. Как сообщили ЦДИ в ведомстве, в текущем году в ходе 116 проверок (2 производителя ЗАО «Великолукский молочный комбинат», ЗАО «Пушкиногорский маслосырзавод» и 114 предприятий торговли) были отобраны 377 проб молока и молочной продукции на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». Следует отметить, что в текущем году расширен ассортимент исследуемой продукции - в исследования включена молочная продукция повышенного риска и потенциального неблагополучия.

Доля проб, не соответствующих нормативным требованиям по микробиологическим показателям, составила 4,1% от числа отобранных. Продукция, контаминированная патогенной микрофлорой, не выявлена.

В целях выявления и пресечения фактов оборота некачественной молочной продукции, в том числе фальсифицированной растительными жирами, за отчётный период на показатели идентификации исследовано 204 пробы молочной продукции, признаки фальсификации выявлены в 15 образцах продукции производителей других регионов Российской Федерации.

Молочной продукции, не отвечающей требованиям по содержанию химических загрязнителей (токсичных элементов – кадмия, мышьяка, свинца, ртути, пестицидов), микотоксинов и антибиотиков, не выявлено.

По причине несоответствия молочной продукции установленным требованиям в ходе проверок было снято с реализации 14 партий молочной продукции общим объёмом 25 кг.

За выявленные нарушения требований действующего законодательства ведомством наложено 40 штрафов. Управление Роспотребнадзора по Псковской области продолжает работу по контролю за качеством и безопасностью молочной продукции.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.050074815750122