Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Роспотребнадзор обнаружил в псковских магазинах овощи и бахчевые с нитратами

28.10.2016 12:33 ЦДИ, Псков

В ходе контрольно-надзорной деятельности специалисты управления Роспотребнадзора по Псковской области за 9 месяцев 2016 года проверили 334 объекта, которые занимаются реализацией овощей и фруктов. Как сообщили ЦДИ в ведомстве, в ходе проверок все объекты были обследованы с лабораторным контролем.

Всего было отобрано 734 пробы овощей на санитарно-химические показатели, около 15% исследованной продукции имело статус импортируемой.

За анализируемый период удельный вес нестандартных проб плодоовощной продукции по санитарно-химическим показателям составил 1,6%. Во всех случаях (12 проб) несоответствие обусловлено содержанием нитратов в количествах, превышающих гигиенические нормативы (овощи, бахчевые).

В исследованных образцах овощей, плодов, ягод, бахчевых культур не выявлено превышение гигиенических нормативов по содержанию токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов, генномодифицированных организмов (ГМО).

По результатам надзорной деятельности и лабораторных исследований управлением изъято из оборота 4 партии плодоовощной продукции объемом 35 кг в связи истекшим сроком годности и отсутствием полной и достоверной информации о реализуемом товаре, наличием порчи.

Добавим, управление Роспотребнадзора по Псковской области регулярно осуществляет надзор за качеством и безопасностью плодоовощной продукции, находящейся в обороте на потребительском рынке. Работа в этом направлении будет продолжена.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.82679986953735