Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

90% детских автомобильных кресел в России оказались небезопасными

23.08.2016 18:10 ЦДИ, Псков

С российского рынка нужно убрать автомобильные удерживающие устройства для детей, качество которых вызывает сомнения, считает министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. Для этого он поручил ускорить принятие изменений в нормативно-правовую базу, регулирующую использование детских автокресел.

«Минпромторгу совместно с другими ведомствами необходимо в течение двух недель подготовить четкий и подробный алгоритм, каким образом выстроить порядок работы в части допуска на рынок только сертифицированной продукции высокого качества», - подчеркнул Михаил Абызов.

Также он призвал заняться информированием покупателей о качестве автокресел.

«Надо подготовить методические рекомендации, предложения по обязательным требованиям к информационному сопровождению в точках продаж автокресел, в том числе в интернете», - сказал министр.

По данным Экспертного центра «Движение без опасности», 80% детских автокресел, ввезенных в Россию в 2015 году, было импортировано из КНР. По итогам рейдов было выявлено, что большая их часть представляет собой некачественный товар.

Производители автокресел трактуют законодательство в свою пользу. Так, требования к автокреслам установлены наднациональным законодательством, напоминают в Минпромторге. Вся сертифицированная продукция должна иметь маркировку, подтверждающую соответствие регламентам Таможенного союза и Европейской экономической комиссии ООН. Однако маркировка на товаре может отсутствовать, если ее невозможно нанести на поверхность, чем и пользуются производители.

По результатам проверок, которые провел Минпромторг за последние 5 лет, выяснилось, что более 90% автокресел не соответствуют обязательным требованиям безопасности.

Родители и сами из экономии готовы покупать дешевый некачественный товар. Согласно исследованию, которое проводилось Экспертным центром совместно с ВЦИОМ, только 10% граждан готовы потратить на детское автокресло более 5 тысяч рублей, в то время как качественное кресло стоит не менее 7,5 тысяч рублей. Эксперты предлагают составить реестр безопасных кресел и разрешить их покупку из средств материнского капитала, пишет Российская газета .



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028489112854004