Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Семечки, которые можно купить и в псковских магазинах, признали опасными для здоровья

26.07.2016 16:32 ЦДИ, Псков

Очередное исследование жареных семечек провел журнал «Спрос» совместно с Российским институтом потребительских испытаний. Несколько образцов товара эксперты проверили на содержание кадмия, а также сорной и масличной примесей.

В тесте приняли участие 13 образцов. Это торговые марки: BILLA, Бабкины семечки, Кубанские семечки, КУКУСИКИ, От Мартина, Селяночка, от Атамана, Степановна, Ciko, Fine Life, ВкусВилл, Зеленый попугай и семечки от ООО «ТД-холдинг», изготовленные для сети «Магнит».

Почти все испытуемые превысили норму по содержанию кадмия, то есть оказались опасными. По границе прошел только образец Степановна (100% от допустимого уровня), зато остальные участники теста дружно ее перешагнули. И если в семечках BILLA количество токсичного металла составило 120% от предельно допустимого уровня, то в продукции торговых марок Ciko и ВкусВилл 220 % и 240% соответственно.

Кадмий – один из самых токсичных тяжелых металлов, который годами накапливается в организме, а выводится довольно медленно – десятки лет. Другая его неприятная особенность в том, что он, являясь антагонистом железа и кальция, замещает эти элементы. И если в организме их недостаточно, то кадмий благополучно займет «вакантное» место.

Также эксперты проверили семечки на содержание сорной и масличной примесей. Сразу оговоримся, что ГОСТа на жареные семечки нет, поэтому за ориентир для примесей были взяты нормы ГОСТа 22391-89 «Подсолнечник. Требования при заготовках и поставках». Исследование сорной примеси позволяет понять, сколько в упаковке «мусора». В частности, минерального (комочков земли, гальки, шлака…), органического (лузги, остатков листьев, стеблей и т.п.), пустых семян без ядра, а также испорченных – с ядром черного цвета. Общее количество сора не должно превышать 3%. Все проверенные образцы уложились в эту норму. Самыми чистыми оказались семечки ВкусВилл, Зеленый попугай, КУКУСИКИ, От Мартина, ООО «ТД-холдинг», BILLA, Fine Life. Наибольшее количество сорной примеси обнаружено в образце от Атамана.

Замечания по маркировке возникли к образцам Бабкины семечки, От Мартина и Ciko. Шрифт на их упаковках очень мелкий, да к тому же расположен на блестящем или пестром фоне, так что прочитать его практически невозможно. Это противоречит требованиям Технического регламента, который гласит, что маркировка пищевой продукции должна быть понятной и легко читаемой, а надписи, знаки и символы – контрастными фону.

На некоторых образцах не указан состав, однако это допускается, если продукт состоит из одного компонента.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.069724082946777