Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Гипс и мыло в молоке – Россельхознадзор рассказал о хитростях производителей

20.06.2016 15:35 ЦДИ, Псков

Ученые Россельхознадзора детально изучили способы фальсификации молочной продукции, практикуемые при производстве этих товаров, в том числе на территории России. Продукты фальсифицируют, чтобы удешевить производство, поясняют в ведомстве. Наиболее часто для фальсификации продуктов из коровьего молока используют добавки дешевых растительных жиров: пальмового, пальмоядрового, кокосового и соевого. Эти жиры используют по отдельности и в различных сочетаниях.
 
Широкое применение нашли и так называемые заменители молочного жира, представляющие смесь растительных жиров, подвергнутых модификации. 
 
Вместо цельного натурального молока чаще всего представляют восстановленное молоко с добавлением растительных жиров, затем это молоко используют для изготовления кисломолочной продукции. Подмена одного молока другим очень часто бывает при продаже козьего молока (оно реализуется и по более высокой цене). Происходит и подмена натурального (цельного) молока нормализованным. Поскольку в натуральном молоке содержание жира может достигать 4,5 и даже 6,0%, то подмена его нормализованным 2,5% молоком дает солидный доход фальсификатору, отмечают в Россельхознадзоре. Кроме воды в молоко подмешивают крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. 
 
Сметану чаще всего разбавляют водой, кефиром, обезжиренным творогом, вводят в состав растительное масло, соевый белок, низкокачественные молочные компоненты, крахмал, стабилизаторы, вкусовые добавки.
 
При изготовлении фальсифицированного масла применяют растительный жир, добавляют маргарин. В фальсифицированном сыре возможно повышенное содержание воды, замена молочного жира растительным, введение соевого белка, уменьшение жирности, нарушение режима созревания.
 
Россельхознадзор опубликовал эту информацию на своем официальном сайте с целью предотвращения обмана потребителей, заявляют в ведомстве.


Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031022071838379