Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Росконтроль назвал основные причины низкого качества колбас, сосисок и пельменей

26.05.2016 20:50 ЦДИ, Псков

За последние несколько лет Росконтролем были проверены практически все виды мясной продукции: колбасы (вареные, варено-копченые и полукопченые), сосиски, пельмени, мясной фарш и консервированная тушеная говядина. По итогам исследования 72 наименований продуктов, в 62 из них, то есть в 86%, были обнаружены те или иные нарушения. В Росконтроле рассказали о главные проблемах мясных товаров.

Фальсификация

В это понятие входит умышленный обман потребителей путем замены ингредиентов, обычно на более дешевые, а также использование добавок, удерживающих влагу и увеличивающих массу продукта (при этом эти ингредиенты и добавки, естественно, не указываются в составе). Среди выявленных случаев фальсификации мясной продукции наиболее распространены:

  • Замена мяса коллагеновым белком и его добавление в качестве стабилизатора. Коллагеновый белок, получаемый при переработке сухожилий, фасций, кожи животных, неполноценен по аминокислотному составу и при этом гораздо дешевле мяса.
  • Замена мяса соевым белком. Этот ингредиент хоть и не уступает белку мяса по аминокислотному составу, но также гораздо дешевле мяса. Кроме того, для многих потребителей наличие или отсутствие сои в продукте является принципиальным (например, для лиц с аллергией на сою).
  • Замена говядины и свинины на более дешевое мясо кур, в том числе на еще более дешевое мясо птицы механической обвалки. Последнее к тому же является неполноценным по пищевой ценности сырьем.
  • Добавление влагоудерживающих и желирующих агентов растительного происхождения. Это делают с целью улучшить вкусовые характеристики продукции и увеличить содержание влаги в продукции, а значит и ее вес. Сами добавки безвредны, но использование их, особенно без указания в маркировке, является обманом потребителя.
  • Использование с той же целью (увеличить содержание влаги в продукции) фосфатов. Последние, при избыточном поступлении с пищей, нарушают баланс фосфора и кальция в организме, что может приводить к нарушению обмена кальция.
  • Использование красителей, растительной клетчатки, крахмала, глутамата и глюконо-дельта-лактона. Все это также позволяет снизить себестоимость продукции, замаскировав невысокое качество сырья.
  • Использование «ГОСТированных» придуманных названий — умышленная мимикрия под «ГОСТовскую» продукцию с целью повысить доверие к ней у покупателей.
  • Маскировка продуктов под детские — использование названий и изображений детской тематики в маркировке и дизайне упаковки продуктов, которые на самом деле не предназначены для детского питания.
  • Применение в маркировке изображений, которые вводят потребителя в заблуждение относительно наименования или состава продукта.

Снижение пищевой ценности и качества

Часть нарушений, в том числе и перечисленных выше, напрямую влияют на пищевую ценность продукта, а значит и на его качество. К ним можно отнести:

  • Сниженное количество белка в продукции, которое происходит из-за использования растительных добавок, крахмала и влагоудерживающих компонентов.
  • Низкая биологическая ценность белка за счет использования коллагенового белка, мяса птицы механической обвалки, а тажке сырья низкого качества с большим содержанием соединительной ткани;
  • Излишнее содержание поваренной соли. Большое количество соли позволяет увеличивать срок хранения продукции и неминуемо делает ее менее полезной.
  • Недостоверная информация о пищевой ценности продукции, обусловленная как умышленными изменениями рецептуры изделий без изменения маркировки, так и халатностью или ошибками в расчетах.

Безопасность

Часть протестированной мясной продукции оказалась небезопасной для здоровья. Больше всего подобных нарушений обнаружено в сосисках и вареной колбасе.
 

  • Несоответствие по микробиологическим показателям. Количество микробов и бактерий превысило разрешенные норма, что свидетельствует об антисанитарии на производстве, нарущении технологического процесса или неправильном хранении.
  • Использование консервантов, не допускаемых в составе колбасных изделий и не указанных в маркировке.
  • Наличие в составе незаявленных красителей.

Нарушение технических требований к маркировке

Основная задача маркировки любого продукта - достоверно информировать покупателя о приобретаемом товаре. Существуют весьма строгие требования к тому, какой должна быть маркировка, однако многие производители предпочитают их игнорировать, прибегая к различным уловкам чтобы чтобы скрывать настоящий состав продукта или подчеркивать только его выгодные стороны.

  • Отсутствие обязательных предупреждающих надписей о присутствующих в составе продукции облигатных аллергенах.
  • Использование «эвфемизмов» для непопулярных у потребителей компонентов состава. Так, например, вместо «коллагеновый белок» пишут «животный белок», вместо «соевый белок» — «растительный».
  • Использование мелкого трудночитаемого шрифта и размещения маркировки в труднодоступных местах.
  • Несоответствие названия, указанного крупными буквами на лицевой стороне упаковки, реальному названию продукта, указанному мелким шрифтом.

Подобные уловки обычно позволяют выдать продукт за другой или скрыть «непопулярные» ингредиенты.

 



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.25405192375183