Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

24 образца сельди в масле не прошли проверку на качество

13.05.2016 16:10 ЦДИ, Псков

Роскачество провело масштабное исследование сельди в масле – лабораторные испытания прошли 29 образцов пресервов отечественного происхождения. Для исследования отбирались рыбные пресервы «сельдь в масле филе» и «сельдь в масле кусочки филе». Представленная продукция была испытана по 26 параметрам качества и безопасности. 
  
Главное нарушение действующих санитарных норм - повышенная активность условно-патогенной микрофлоры (в 20 случаях было выявлено повышенное содержание плесени и дрожжей, что может указывать как на недостаточную чистоту на производстве, так и на несоблюдение  норм хранения продукции, в том числе во время транспортировки и реализации). Стоит отметить, что в ходе исследования наличия патогенных микроорганизмов, таких как сальмонеллы, кишечная палочка и стафилококк, ни в одном образце выявлено не было.  
 
Массовое нарушение, обнаруженное в ходе лабораторных испытаний, касается также маркировки продукции - в половине случаев заявленная массовая доля рыбы в продукте отличалась от фактической. 
 
Как показали результаты исследования, рынок сельди в масле сегодня неоднороден – на полках магазинов встречается и потенциально-небезопасный товар, и продукт высокого качества. 
 
Нарушения действующих единых санитарных правил Таможенного союза были зафиксированы в 20 случаях, в частности, выявлено повышенное содержание плесени и дрожжей. Единым санитарным требованиям по содержанию плесени не соответствовали образцы под торговыми марками: ВАШ Выбор, Д, ТЕСЕЙ, Красная цена, VICI, Меридиан (филе-кусочки), Каждый день, КЕТУС, Fine Life, СОЮЗ- БИЛЛИОН, Окей, GLOBUS (филе сельди), BILLA, МОРФЛОТ.
 
По содержанию дрожжей не соответствовали образцы под торговыми марками:  Ваш Выбор, Тесей, Меридиан, VICI, Океан ТРК,  Каждый день, Кетус, HORECA select, Меридиан (сельдь соленая), Fine Life, А`МОРЕ, СОЮЗ-Биллион, Globus, МОРФЛОТ.   
 
В итоге, полностью безопасной и качественной продукцией были признаны образцы под торговыми марками Балтийский берег и Меридиан, а повышенным требованиям стандарта Роскачества соответствует  сельдь в масле торговых марок GLOBUS и БОЛЬШОЙ УЛОВ. 
 
Как считает Алексей Алексеенко, помощник руководителя Россельхознадзора, необходима организация  контроля и ответственности за выпускаемую продукцию на всей цепи от «моря до прилавка».
 
 «Результаты испытания в части микробиологических показателей говорят о необходимости принятия срочных решений по оптимизации структуры контроля и надзора. Уверен, что необходима организация  единой цепочки ответственности: и производителя, и продавца, и чиновника который дает гарантии безопасности и качества продукции. Безусловно, исследования Роскачества убеждают нас в том, что необходимо контролировать не только безопасность, но и качество товаров, за которое потребитель, в конечном счете, платит свои деньги. Это очень важный момент», - отметил эксперт.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031925201416016