Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Роскачество скажет, какие маринованные огурцы самые качественные

11.02.2016 08:58 ЦДИ, Псков

Эксперты Российской системы качества проверяют качество маринованных огурцов. Всего в исследованиях участвуют 45 образцов консервированного продукта иностранного и отечественного производства.

После закупки банок с огурцами сертифицированные эксперты лишили приобретенные товары всех признаков идентификации, зашифровали образцы и направили их в аккредитованные лаборатории. Здесь маринованные огурцы будут изучать на соответствие требованиям обязательных технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС), ГОСТов и повышенных стандартов ГОСТ -Р с шифром «Российская система качества». Товарам, качество которых по результатам исследований соответствует этим стандартам, будет присвоен  российский Знак качества.

Ранее был разработан повышенный национальный стандарт с шифром «Российская система качества» на маринованные огурцы. Стандарт не допускает применения ГМО, красителей, подсластителей и сахарозаменителей, технологических добавок – хлорида кальция и аскорбиновой кислоты. 

«Компоненты продукта должны быть натуральными, уксус - исключительно из пищевого сырья. Как правило, состав маринованных огурцов состоит из воды, уксуса, соли, натуральных специй и непосредственно огурцов, общая доля которых должна составлять не менее 50 процентов.  В контексте особого внимания Роскачества к здоровью потребителей, требования стандарта Роскачества стали строже норм действующего ГОСТа по параметру кислотности: маринованные огурцы со Знаком качества будут содержать меньше уксусной кислоты, чем остальная продукция этой категории», - рассказала Ольга Токмина, руководитель департамента по сертификации Роскачества.

В этом году эксперты Роскачества проведут лабораторные испытания не только огурцов, но и тушенки, кукурузы и зеленого горошка,  шпрот в масле, сгущенного молока и консервов из мяса птицы для детского питания. 

- Мы уверены, что отечественная пищевая промышленность способна обеспечить всю страну высококачественным товаром, а российский Знак качества, как действующий рыночный инструмент, выделит лучшую продукцию на полке, - говорит Илья Лоевский, заместитель руководителя Роскачества.

Список категорий для исследования был сформирован экспертами в соответствии с данными анализа покупательского спроса и рекомендациями профильных министерств, в том числе исходя из отраслевых стратегий импортозамещения.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034231901168823