Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Только 3 образца сгущенного молока из 10 можно есть без опасения - результаты экспертизы

14.01.2016 20:01 ЦДИ, Псков

Представители Красноярского ЦСМ провели исследования сгущенного молока. Одно из самых любимых лакомств россиян постоянно оказывается в черных списках контролирующих и экспертных организаций - производители часто подсовывают вместо натурального продукта фальсификат на растительных жирах. Псковичам информация будет полезна в связи с тем, что марки исследованных образцов продаются и в псковских магазинах. 

В экспертизе участвовали 10 образцов цельного сгущенного с сахаром молока жирности 8,5% жирности. Сгущенка произведена в различных регионах России - Кемеровской, Смоленской, Омской, Курской, Орловской, Белгородской областях, а также в Краснодарском крае и Республиках Беларусь и Хакасия. Сначала молочные консервы отправили на экспертизу в две аккредитованные лаборатории, чтобы определить микробиологические и физико-химические показатели (массовая доля влаги, жира и белка) и фактический состав продукта. После лабораторных исследований комиссия оценивала продукт по органолептическим показателям – внешнему виду, вкусу, запаху и консистенции.

В итоге ко многим консервам у комиссии возникли претензии - у продукции был выявлен несвойственные вкус и запах - солоноватый, пустой, кормовой. Также были замечания к цвету и консистенции продукта.

В результате рейтинга, 7 из 10 представленных образцов признали не соответствующими требованиям технического регламента Таможенного союза и государственных стандартов.

В частности, в продукции торговых марок «Рогачевъ», «Простоквашино», «Советское» и «Главпродукт» были обнаружены растительные жиры, в связи с чем образцы были признаны фальсификатом и сняты с дегустации.

В трех, не прошедших контроль консервах - «Молочная страна», «Рост» и «Главпродукт» были выявлены нарушения по микробиологическим показателям. А консервы ЗАО «Любинский молочноконсервный комбинат» сняли с дегустации из-за наличия в продукте посторонних включений - темных точек. К тому же, в Омской сгущенке оказались заниженными показатели массовой доли белка и жира, а вкус не соответствовал требованиям стандарта.

Самую высокую оценку получила сгущенка торговой марки «Коровка из Кореновки». Также, проверку на качество и безопасность прошли консервы из Белгородской области – торговая марка «Алексеевское». Сгущенное молоко «Семенишна» заняло третье место. Потому что при лабораторных исследованиях в нем было установлено заниженное содержание жира, а также несвойственные вкус и цвет.

По данным Красноярского ЦСМ, это третье исследование сгущенного молока, проведенного этой организацией. В 2005 году экспертизу без нареканий прошли все 8 образцов, в 2011 – 5 из 10 образцов, а в 2015 тенденция к снижению качества сгущенки усилилась – только 3 из 10 можно есть без опасения.



Распечатать:     Комментарии: 16

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042216062545776