Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза  | весь раздел

Специалисты Роскачества опровергли теорию о пользе имбиря и чеснока при профилактике инфекций

28.04.2020 16:53 ЦДИ, Псков

Специалисты Роскачества рассказали, что травяные сборы, а также лук, имбирь и чеснок не являются эффективными средствами защиты от коронавируса. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на сайт организации.

 

Фото из открытых источников

 

Отмечается, что в период пандемии некоторые компании под видом средств против инфекции продают сборы трав и эфирные масла. Однако вместо доказательств они используют недоказанные мнения «экспертов» или ссылаются на результаты исследований, проведённых в 2002 году во время вспышки тяжёлого острого респираторного синдрома (SARS), хотя это другой штамм коронавируса.

В России требования к травяным сборам устанавливаются разными документами в зависимости от того, к какой категории относится сбор: к лекарственному средству или биологически активной добавке (БАД).

«Лечебным действием при этом могут обладать только лекарственные средства. На их маркировке должна быть указана фармакопейная статья <…>, а также инструкция по применению, дозировки и прочая информация», – сообщила замруководителя Роскачества Елена Саратцева.

На этикетке БАД должны быть указаны состав, информация о противопоказаниях, дата изготовления и срок годности, а также отметка о госрегистрации и о том, что БАД не является лекарством.

Исследований о том, как эфирные масла влияют на новый коронавирус, нет. Кроме того, некоторым людям они противопоказаны, так как могут вызвать кожную сыпь и затруднённое дыхание.

«Что касается таких народных средств, используемых многими при простудах и ОРВИ, как лук, имбирь, мёд или чеснок, то, по словам главы Минздрава России Михаила Мурашко, хоть они и влияют на состояние общего иммунитета, по своей эффективности не идут ни в какое сравнение с противовирусными препаратами», – отмечается в сообщении.

Отмечается, что специалисты из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не получили никаких подтверждений об эффективности их употребления как средства профилактики заражения.

Ранее ЦДИ рассказывал, что в псковском магазине продают витаминные наборы продуктов.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.13142108917236