Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза  | весь раздел

What is Киндер гарден – цвай. Блог воспитателя-мужчины продолжение

26.11.2019 11:31 ЦДИ, Псков

Как вы помните, ЦДИ нашел в Пскове мужчину-воспитателя детского сада и попросил в подробностях рассказать, каково это - ежедневно выполнять ту работу, которая стереотипно воспринимается исключительно женской. Предыстория - Илья Образцов - молодой учитель физкультуры одной из псковских школ однажды оказался в детском саду... на педагогической практике. Именно тогда он завел дневник, в котором рассказывает о мужском взгляде на воспитательный процесс в дошкольном учреждении. В прошлый раз Илья поделился своими ощущениями от первой рабочей недели. А сегодня мы представляем вашему вниманию продолжение и финал этой забавной истории... 
 
 

Тут детский сад! Всё серьёзно! Мы тут не в игры играем! Продолжение дневничка воспитателя – «падавана»*

 
Падаван - младший ассистент,
 
неопытный помощник, стажер.
 
 
 

День 6

 
Состоялось более развернутое знакомство с коллегами по «опасному воспитательному бизнесу». Меня представили нашей команде, а потом - их мне. Среди коллег нашлись выдающиеся, без всяких преувеличений, флагманы дошкольного воспитания, региона уж точно. Были победители конкурсов «Воспитатель года», призеры других уважаемых знающими конкурсов, авторы публикаций и вообще черные пояса по воспитанию со стальными и крепкими как трос нервами. Объем изученных ими книг должен весить как чугунный мост и стоить столько же. Эти женщины видели практически всё. А я… однажды видел скоростной поезд. Я рядом с ними был неуместным и необязательным – так казалось. Захотелось немедленно уволиться и пасть ниц перед «профуссурой» в «педе» и вопрошать: «Почему вы не выгнали меня раньше, пока всё это не зашло так далеко?»
 
 
 
Мысленная истерика была прервана заверениями, что мне окажут любую помощь, какая только мне понадобится. Мне наказали, чтобы я обращался ко всем и к каждой. Я решил, что буду обращаться к «черезодной».
 
Наша Босс выступила с докладом перед нами. Дела наши, как выяснилось, шли вперёд, в смысле, всё могло бы быть хуже. Был оглашен план мероприятий на ближайшее время. Видимо с утра через наш сад проходил Дамокл и, похоже, по разгильдяйству, обронил меч. Он тут же был с любовью подвешен администрацией ДОУ над нашим коллективом, причем остриё было ровно над моей макушкой. Грядут новогодние утренники, и я уже догадался, «ху из тут Дед Мороз».
 
После планерки я отправился в нашу группу и застал там побудку и умывание. После этого нам подали полдник, и мы с ребятами преломили хлеба. В связи с погодными условиями, было решено провести спокойные сюжетные игры в группе. Мы поделились на подгруппы: одна вела стройку и была занята устройством инфраструктуры возводимого в центре группы «жилого микрорайона». Всё шло хорошо, но на мой взгляд, не очень удачно получилась парковка, потому как она отсутствовала, о чём я поспешил сказать коллективу инженеров. Другая подгруппа организовала стартап в области сферы обслуживания: у нас открылась парикмахерская, где любая кукла с достойным достатком могла подстричься или даже сделать завивку. Еще одна подгруппа занялась грузоперевозками: грузовики носились по кольцевой групповой автодороге (КГА) с явным превышением скорости. Один из опытных водителей (назовем его Витёк) во время одного из рейсов внезапно остановился, со значением посмотрел на меня, а потом на своего товарища и изрёк: «Всё серьезно! Мы тут не в игры играем!». Высказывание было настолько увесистым и точным, что я не удержался, заржал в голос и начал хлопать в ладоши. Это явно была цитата из какого-нибудь кинофильма или мультика, но пришлась очень к месту.
 
Кроме описанных подгрупп были самозанятые рисованием, пазлами и даже обучающими играми.
 
Приняв участие в игре каждой из подгрупп и посмотрев на продукты деятельности всех самозанятых, я решил пойти на прогулку, потому как дождь закончился, а игры всем надоели. После недолгих раздумий, решил взять на прогулку и детей тоже. На улице мы нарисовали 4 поля для игры и устроили «Кубок мира по классикам». Победила сборная России. У дружбы второе место. С улицы нас всех и разобрали по домам родители. Кроме меня. Моя мама была занята, и я был вынужден… снимать квартиру и отправляться туда с работы самостоятельно, взрослый мальчик, всё-таки…
 
 
 
 
 
 
Занимательный факт про деток и детский сад № (К черту всё! Это моя статья, пусть будет Семь!): Родители любят детей. Некоторые любят сильно. А некоторые любят в детях себя, причем не себя, а того себя, каким не стал сам. Виноватым в том, что ребенок не становится тем, кем не стал родитель, чаще всего назначается воспитатель. Такая загогулина.
 

День 7

 
Индийские йоги (почему не ёги!?), по непроверенным данным, могут питаться лишь солнечным светом. Допустим. Бегло проверив расписание кружков нашего садика, кружка «весёлый праноед», я не обнаружил. Но даже если бы такой был, то он закрылся бы еще в августе. На нашем диком северо-западе солнечные дни нужно заносить в красную книжечку, особенно в ноябре. К чему этот разгон? Тут такое дело: есть одна девочка, назовем её Лакшми, и она не йог (и даже не ёг). Ей 5 с хвостиком и она почти ничего не ест. Из всех блюд она предпочитает самую популярную в мире еду: хлеб! Хлеб в количестве одного кусочка. И больше не ест. Вплоть до отторжения. Детский сад, ты выписываешь чеки, которые я не смогу обналичить. Позвонил родителям, позвал психолога. Хотел заодно вызвать милицию, пожарных и коммунальные службы. Сам я не знал что делать. Даже в «Что? Где? Когда?» на такие вопросы не отвечают. Так я и не Друзь. И Друзей у меня в друзьях нет. В общем, обратился к коллегам по ремеслу за советом. На небольшом консилиуме был разработан примерный план борьбы с голодовкой, с привлечением родителей, врача и психолога.
 
Пока мы боролись с недугом Лакшми, в группе, ясен пончик, мальчишки не сидели без дела. В уголке настольных игр (ТАМ ДАЖЕ ЕСТЬ ШАХМАТЫ) случилась драчка. Сошлись в кулачном поединке Хабиб Иванов и МакГрегор Смирнов. Хабиб проиграл, потому что был отстранен от занимаемой должности воспитанника и был понижен до «наказанного», хотя в поединке одержал убедительную победу. МакГрегор, в лучших традициях ЮЭФСИ, эпатировал и посмеивался над своим обидчиком. Вскоре он сам разделил с Хабибом лямку отстранения от игр и веселья.
 

 
 
 
Дискуссионный вопрос: с какого возраста можно отдавать деток на единоборства? Я где-то слышал, что раньше в боксёрский кружок брали ребят только после предъявления дневника, где должны были быть удобоваримые отметки и должны отсутствовать замечания по дисциплине. Что-то в этом есть. Чтобы дать человеку в руки оружие (или специальные бойцовские навыки) нужно быть уверенным, что этот человек осознает свою ответственность. В нашем случае парни ходят пешком под стол и еще на борьбу (бокс). Ответственности, понятное дело, в полной мере не осознают. Надо ходить или нет - решать, конечно, родителям, но разгребать на первых порах последствия этого хождения нам, счастливчикам, у которых есть в трудовой книжке запись «воспитатель».
 
 
 

Резюме:

 
1. Узнать, как правильно пишется «ёг» или «йог».
 
2. Собрать анамнез по Лакшми (загуглить, что такое анамнез)
 
3. Спросить у родителей бойцов, этого ли они добивались, когда отдавали ребят на единоборства.
 
4. Узнать определение понятия «Локальный педагогический провал» (не едят, но колотят друг другу, куда ни попадя).
 
5. Спрятать шашки и шахматы во избежание.
 
 
 

День 8, но на самом деле 9, потому что день 8 был у меня выходной

 
- Привет.
 
- Ага, здорова.
 
- Как сам, чем сейчас занимаешься?
 
- С работы иду.
 
- Где работаешь?
 
- В детском садике, воспитателем.
 
-… тебе может помочь чем?
 
(из разговора со знакомым вечером восьмого дня, который на самом деле девятый)
 

 

Детей волнует вопрос - «Откуда всё берётся?» Родителей частенько волнует вопрос - «Куда всё девается». Сегодня после полдника меня вновь озаботил вопрос - «Откуда у детей столько сил?» Они же постоянно в движухе: бегают, прыгают через друг друга, кричат, поют, некоторые танцуют (об этом попозже). Они постоянно что-либо делают: разбирают, ломают, рвут, чинят, клеят… ОТКУДА СИЛЫ?! Давайте разбираться.

 
Один умный мужик по имени Исаак утверждал, что, мол F=ma, в том смысле, что сила прямо-таки пропорциональна массе на ускорение. Частный случай этой зауми F=mg – закон всемирного тяготения. Если по-простому, то чем больше ты любишь, пардон, пожрать, тем хлеще ты шандарахнешься об пол при падении (о падениях тоже попозже). Ньютон не смог пояснить, откуда сила у детей. Альберт Эйнштейн, тоже парень не дурак, писал, что Е=mc^2. Энергия равна массе на скорость света в квадрате. Вот это уже ближе к делу: тут тебе и скорости близкие к предельным, и безграничные закрома энергии, и в квадрате из стен всё это может происходить. Но всё равно: откуда? И я нашел ответ.
 
От верблюда!

 

 
 
 
 
Среди прочего стал сегодня свидетелем «милоты»: совместный танец мальчика и девочки. Я расплылся в улыбке, увидев эту коротенькую бальную постановку. Почему коротенькую? Потому что партнёр закружил свою компаньонку так лихо, что не удержал её в объятиях и с ускорением, равным mg, хлопнул ее на пол. Слышали выражение крокодильи слёзы? Теперь я их видел. Слёзы от танцевального аллигатора, так я их назвал («ДИДЖЕЙ-АЛЛИГЕЙТОР-КРуАЙ»). Танцевальную пару пришлось разлучить, партнёршу забрали домой, а партнёр еще долго переживал, сидя на стульчике... минут пять. И вот, наконец настал неуловимый, возможно, самый лирический момент рабочего дня: дети отправлены по домам, я выключаю свет в группе. Через окна свет фонарей падает на игрушки, застеленные кроватки, на книжки, столы и каракули на небольшой маркерной доске. И так это… красиво, что ли…
 
 

День 10

 
Пятница обещала быть увлекательной. Я выходил в первую, то бишь утреннюю, смену и оставался на вторую. Мной завладел мандраж. Что к чему утром - я не знал. Моя коллега сделала для меня памятку – план. А мой план заключался в строгом соблюдении плана, как бы тупо это не звучало. Заострю этот тезис: во - первых, работа согласно плану, начиналась в семь ноль-ноль по Москве. Что может быть проще соблюдения плана? Проблемы начались уже на этой стадии.
 
 
7:40, одна из угловых однушек одного из домов по улице Коммунальной.
 
- Илья, будешь вставать?!- спросила моя девушка.
 
- Что такое?- ответил я вопросом.
 
- Тебе же к восьми?- ответила на ответ вопросом вопросом Света.
 
- Сколько времени? – довел счет вопросов без ответов до четырёх я.
 
- Семь сорок… (наконец – то конкретика!) Тебе же к восьми? – с робостью вернулась к предыдущему вопросу Света.
 
- Семь сорок? Семь, Епона рать, сорок? – вскакивая и уже на лету одеваясь, вопрошал я...
 
Я носился по дому, ругался, используя слова непечатного характера, на будильники, себя, снова на будильники, на Свету, снова на себя. В 7.50 я обнаружил себя у своего детского сада, запыхавшегося, без шапки и стыдом в душе. Меня ждали двое мам с детьми, по их словам, минут 10-15.
 
Далее пошел непрерывный поток детей. При встрече нужно было оценить самочувствие ребят, измерить их температуру, посмотреть горло и всё такое. Нужно было спросить у родителей, как ребенок чувствовал себя накануне, где у него что лежит (переодевания и прочее). А дальше, когда большая часть ребят уже пришла, были занятия: «развитие речи», «элементарные математические представления» и что-то типа «окружающего мира».
 
Очередной любопытный факт о детском садике: изначально ребенок ничего не умеет и ничего не знает. Задача дошкольного образования научить ребенка, как бы это помягче сказать, всему, пусть и не на очень большую глубину. НО ВСЕМУ, КАРЛ!!!
 
Мой первый утренний заход в детский сад, пусть и омраченный постыдным опозданием, состоялся и был неплох. Сегодня было мало народа.
 
Занятия, проведенные мной по чужому плану, пали на благодатную почву небольшой группки моих воспитанников.
 
Также выяснилось, что к нам в группу пожаловала ветрянка. Это значило, что в моду входили наряды в зеленый горох. Разобрали деток рано, как это обычно бывает по пятницам. Около 18.30 ушли последние ребятки. У меня появилось время на составление дневника моей практики. Нормального дневника, учебно-производственной практики. То, что приведено тут, является способом отрефлексировать первый опыт работы воспитателем, не более.
 
День десятый закончился, а вместе с тем закончились две романтические недельки. Дальше началась работа и жизнь. О каких-нибудь частях остальной жизни расскажу, если получится, в следующий раз, а ироничное повествование о работе в детском саду буду закруглять.
 
 
 
 
В тексте описаны события ноября 2013 года.
 

Ноябрь 2019

 
P.S. «Пара слов на серьёзных щах».
 
Есть чувство, что следует высказаться за пределами забавных страничек дневника об опыте работы в детском саду в более - менее серьезном ключе.
 
Ключевое, что следует заметить, проработал я в саду недолго - с октября до Нового года. Восторг - восторгом, опыт – опытом, радость –радостью, а жрать охота. Уровень заработной платы находился (и находится сейчас) значительно ниже ватерлинии, и работать в детском саду, не работая ещё где-то, попросту невозможно. (Если кому - то это удается, то пишите в комменты, делитесь лайфхаками.) Объем работы, износ нервной системы и эмоциональное выгорание – это то, с чем обязательно столкнётся молодой воспитатель. Чтобы быть хорошим педагогом, нужно долго и серьезно учиться, а потом ещё дольше и ещё серьезнее практиковаться.
 
Я продержался несколько месяцев и ушел работать на производство. Для мужика не дело работать в детском садике и дело тут вовсе не в предрассудках: заработок. Единственный честный показатель популярности и востребованности профессии – заработок. Можно быть трижды прекрасным, умным, отзывчивым, но заработок, предлагаемый воспитателю, не даст тебе полноценной возможности завести семью и -  не дай бог - завести детей. Вот и весь секрет, почему в профессии воспитателя так исчезающе мало мужчин.
 
Труженикам отечественной педагогики – низкий поклон. Детям – здоровья и хороших учителей. Родителям – терпения и здравомыслия.
 
Людям, принимающим решения в области образования – не знаю… достойного оклада, что ли…и премий. Обязательно, премий!
 
Илья ОБРАЗЦОВ


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.51820302009583