Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Крупнейшие российские ритейлеры предлагают блокировать онлайн-магазины за торговлю контрафактной электроникой

17.07.2014 10:49 ЦДИ, Псков

Крупнейшие торговые сети и производители электроники предложили «Яндексу» блокировать онлайн-магазины, торгующие через «Яндекс.Маркет» контрафактными товарами. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник, знакомый с деталями переговоров «Яндекса» с членами Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК)

По его словам, блокировка может производиться по запросу владельцев товарных знаков. Ритейлеры также настаивают, чтобы «Яндекс» предупреждал потенциальных покупателей о том, что они могут приобрести серую продукцию.

В переговорах принимают участие «Яндекс.Маркет», ритейлеры «М.Видео», «Связной» и Enter, а также представители вендоров Sony, Apple, Samsung, Canon и другие, уточняет портал AdIndex. «Основная задача переговоров - убедить «Яндекс» и другие площадки блокировать серые интернет-магазины или отмечать их особым образом по аналогии c практикой ряда западных интернет-магазинов», - сказал источник.

Исполнительный директор АКОРТ Андрей Карпов подтвердил информацию о переговорах с «Яндексом» и обсуждаемых темах. «В формате проводимых консультаций рассматриваются разные варианты защиты потребителей от серой продукции, в том числе возможность перекрытия доступа недобросовестных интернет-ресурсов к популярным информационным площадкам и маркировка сайтов интернет-магазинов при наличии большой вероятности приобретения в них такой продукции», - сказал Карпов.

В пресс-службе «Яндекса» сообщили, что компания «плотно работает с РАТЭК в качестве участника этой ассоциации и обсуждает с другими ее членами многие вопросы электронной коммерции». «Но мы не можем раскрывать детали, до тех пор пока все участники обсуждения не договорятся о единой позиции», - сказали в пресс-службе, добавив, что о предложениях АКОРТ не осведомлены, поэтому не будут комментировать эту тему.

Добавим, еще в начале апреля президент и основатель розничной сети «М.Видео» Александр Тынкован в рамках общего собрания членов АКОРТ заявил, что «Яндекс» стал мегарегулятором рынка электронной торговли и должен нести ответственность за нарушение прав потребителей, которые могут купить контрафактный товар с помощью «Яндекс.Маркета». «Яндекс» создал поиск и сервис сравнения товаров, но в сервисе представлены товары, которые «в подавляющем большинстве являются контрафактными или продаются лицами, ведущими незаконную предпринимательскую деятельность», - отмечал Тынкован.

«Яндекс» сначала угрожал подать в суд из-за обвинений в продаже контрафакта. Но потом смягчил свою позицию. «Возникло недопонимание. Мы не продаем товары напрямую, поэтому мы убеждены в правильности нашей позиции"», - говорил инвесторам финансовый директор «Яндекса» Александр Шульгин, выражая надежду на досудебное урегулирование спора.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.053581953048706