Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Каждый четвертый житель России ежемесячно совершает покупки в интернете - результаты исследования

10.11.2013 14:55 ЦДИ, Псков

Каждый четвертый житель России ежемесячно совершает покупки в интернете. Об этом свидетельствуют результаты внутреннего исследования, которое провела компания AliExpress.

 Как сообщили ЦДИ в компании, 25% россиян, пользующихся доступом в интернет, хотя бы один раз в месяц уже совершают покупки в онлайн-магазинах. Согласно отраслевой статистике, 69% онлайн-покупателей платят за покупки наличными, в то время как растущее количество пользователей оплачивают товары кредитными картами (14%) и при помощи электронных платежных систем (5%).

Аналитические данные  также AliExpress показывают, что в самой популярной категорией товаров для россиян стала одежда и аксессуары: на данную продуктовую категорию пришлось 32% объема транзакций и 41% общего количества транзакций, совершенных пользователями из России. Сами частными покупками россиян в категории «Одежда» стали женские платья, топы и футболки, детская одежда, женские толстовки и свитера и пальто и куртки – это пять самых популярных подкатегорий. Анализ самых популярных кириллических поисковых запросов на AliExpress в области одежды подтверждает, что пользователи из России постоянно стремятся купить сезонные коллекции и новинки. В первом полугодии 2013 года самыми популярными кириллическими запросами стали «осень-зима 2013», «новинки 2013», «для мам», «спорт» и «зима».

Гибкость системы оплаты товаров AliExpress соответствует тренду: возможность оплачивать покупки кредитными картами, а также при помощи сервисов WebMoney и Qiwi сделали площадку привлекательным местом для онлайн-шопинга среди россиян, утверждают в компании. На конец марта текущего года количество зарегистрированных на AliExpress пользователей возросло более чем в четыре раза (465%) год к году.

 При этом Россия является одним из самых быстрорастущих рынков для AliExpress. В первом полугодии 2013 года на российских пользователей приходилось 35% всех транзакций на AliExpress, что намного больше, чем у других лидеров – Бразилии и США. Также россияне больше всех потратили на AliExpress - 22% от общего объема транзакций. В то же время показатель средней стоимости транзакции для россиян, самых активных покупателей, в первом полугодии этого года составил только $23, хотя для рынков США и Великобритании данный показатель составит $68 и $80 соответственно.

  «Заметный рост рынка электронной коммерции в России, объем которого к концу 2012 года составлял 13 миллиардов долларов, обусловлен ростом проникновения интернета, хотя средний чек AliExpress в России намного больше, чем в странах с развитой экономикой, - утверждает директор по развитию бизнеса AliExpress в России Денис Маккавеев. – Более того, так как средний доход населения в России, в среднем, примерно на 79% ниже, чем в США, и почти на 67% ниже, чем в Великобритании, онлайн-покупатели из России тратят меньше, но при этом активнее исследуют онлайн-платформы, предоставляющие больше товаров по более низким ценам, - такие, как AliExpress».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044391870498657