Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Шоппинг в Тарту: рейтинг торговых центров

19.04.2012 15:32 ЦДИ, Псков

Отправляться в тур «В Грецию – за шубой» всегда казалось мне чуть ли не кощунством. А как же Парфенон, Эрехтейон, театр Диониса и еще целый список знакомых из учебников достопримечательностей, которые хоть раз в жизни надо увидеть, потрогать и увезти кусочек с собой?! Тем не менее, сама,  десяток раз побывав в  Тарту, центр города видела всего пару раз - и то мельком. Заходила в кафе – в перерывах между изучением …ммм…магазинов. 

Каюсь, в соседнюю Эстонию езжу в основном за «тряпками» и продуктами. А потому о культуре поговорим как-нибудь потом. В этот раз предлагаю вашему вниманию основанный на отзывах знакомых и своих собственных впечатлениях рейтинг торговых центров этого замечательного города, музеи которого меня так и не дождались.

Впрочем, в торговые центры Тарту тоже можно организовывать экскурсии. Каждый торгово-развлекательный комплекс или универмаг имеет свои интересные «фишки», которые начинаешь замечать только, когда устаешь от покупок. Например, с удовольствием любовалась облаками в «Tasku», подняться выше которых может любой покупатель. На эскалаторе. 

Однако все же первое место отдаю торговому и развлекательному центру «Lounakeskus», единственным минусом которого, на мой взгляд, является то, что он расположен не в центре города. Впрочем, добраться до него несложно, даже если вы не говорите по-эстонски.

Lounakeskus находится в 3,5 км от центра города. Путь на автомобиле из центра занимает 10 минут, пешая прогулка - 45 мин. Также можно добраться автобусом – до остановки Lounakeskus, которая расположена у входа номер 5. Остановка такси находится возле входа номер 3 в Lounakeskus. Кроме того, можно заказать такси по телефону 1555 или 730 0200.

Lounakeskus – самый крупный торговый центр в Тарту. И самый популярный у псковских туристов. Не зря он входит в программы многих однодневных и двухдневных туров в Эстонию. На 66 000 квадратных метров находится более 160 различных магазинов, где можно по доступной цене приобрести качественные брендовые вещи. Также многие туристы целенаправленно отправляются в торговый центр, чтобы купить продукты в Maksimarket  и Rimi.

Кроме того, Lõunakeskus является центром развлечений для всей семьи. Здесь круглогодично открыт каток, работающий ежедневно до 9 вечера, стереокино AHHAA 4D, учебный городок с электромобилями для детей и много других развлечений.

Здесь можно не только совершить покупки, но и отдохнуть, перекусить. В Lõunakeskus множество кафе и ресторанов на любой вкус, широкий ассортимент блюд азиатской и итальянской кухни, традиционные кафе, а также популярный фаст-фуд и интернет-кафе. Везде есть WiFi.

Второго места, я думаю многие согласятся со мной, заслуживает Кaubamaja. Торговый центр, имеющий двойника в Таллине, расположен в центре, недалеко от Ратушной площади. По этажам торгового центра можно перемещаться на лифте или эскалаторе. На первом этаже комплекса много отделов женской одежды, аксессуаров и косметики. 

Ассортимент женского отдела Тартуского Каубамая составлен так, чтобы покупательница наверняка что-то для себя подберет и не уйдет без обновки. Тем более, что представленные здесь торговые марки говорят сами за себя: Althea, Aqua, Bastion, Gelco, Gerry Weber, Hansmark, Klementi, s.Oliver, Pepe Jeans.

Этажом выше – отделы обуви и спортивной одежды, кафе. А на третьем этаже – симпатичные отделы для малышей и их мам. Также есть «нулевой» этаж, где находится большой продуктовый магазин. 

Торговый центр Eeden занимает третье место благодаря отделу обуви, где я нашла сапоги, которые долго и безуспешно искала в других магазинах.

В торговом центре можно приобрести как продукты питания, так и одежду, обувь, аксессуары, косметику, ювелирные изделия, товары для дома. Есть специализированные магазины для охотников и рыболовов, товары для детей. В Eeden представлены такие известные торговые марки, как Lindex, Mosaic, AG, Sportland, N-Trend, Fitshop, Model и др. Помимо магазинов, посетителям предоставляется целый перечень различных услуг - от ремонта обуви до изготовления ключей. В атриуме торгового центра Eeden на 1 и 2 этажах находится зона действия Wifi.

Кстати, добраться до торгового центра Eeden тоже просто. Он находится у въезда в самый многочисленный район города Тарту – Annelinn. Пешком из центра города (через Turusild, вдоль канала Anne) можно дойти за 15 минут или доехать на такси (не помню, сколько это заняло минут, но стоит поездка приблизительно 4 евро). Также до ТК идут автобусы № 1, 3, 10, 12, 14, 15, 16, 16a, 17, 20 (остановка Eeden.) 

Не хуже, а по некоторым показателям даже лучше центр развлечений и досуга Tasku, находящийся в центре Тарту – почти напротив Каубамая.

Понравилось кафе на первом этаже, с прекрасным видом на центр города и диванчиками «успокаивающего» зеленого цвета, винтовая лестница на второй этаж, «облака» в холле и огромный выбор брендов: Mango, Guess, New Yorker , Esprit , Jack&Jones, Camel Active , Levis  Gant , Make Up Store, ECCO, Reserved…- всех не перечислишь!

Если я правильно поняла, расположение магазинов в нем основывается на «половом» и «возрастном принципе». Сначала мужские отделы, выше - женские, а потом центр развлечений для детей и кино. Правда, на верхнем этаже, где показывают фильмы и пахнет попкорном – чересчур шумно…

Понятно, что в наш рейтинг вошли не все торговые центры Тарту: в городе слишком  много мест, где можно совершить покупки. Поэтому  каждые выходные на границе выстраивается вереница машин и автобусов с псковичами.

«Балтийский клуб организовывает поездки в Тарту примерно раз в две недели, - рассказала менеджер туристической фирмы МДМ-Тур Любовь Бойцова. – Не могу сказать, сколько туристов ежемесячно посещает Тарту, исследований на эту тему не проводила, но поездки эти у псковичей популярностью пользуются».

Кстати, помимо выгодных цен и сезонных скидок, шоппинг в Эстонии привлекателен еще и тем, что каждый турист имеет право oбpaтиться за возвратом НДС – другими словами, оформить Tax Free. Компенсируемая вaм сумма составит НДС минус административный взноc. Так что часть стоимости покупки можно вернуть – но при условии, если общая цена покупки товара превышает 38.35 EUR. Кроме того, пакет с покупками вы не должны открывать до прохождения границы и получения таможенной отметки.

В принципе, в процедуре оформления Tax Free ничего сложного нет. Но обычно после «экскурсий» по магазинам хочется побыстрее пересечь границу и очутиться дома – со всеми своими покупками, пусть даже и без возвращенного НДС!

А музеи... Я до них обязательно доберусь!

Изучала торговые центры Тарту Алиса Селезнева



Распечатать:     Комментарии: 27

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.050738096237183