Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

«Пятёрочки» и «Магниты» скоро не смогут открывать новые магазины в районах Псковской области

22.11.2018 12:22 ЦДИ, Псков

Новые магазины федеральных сетей будут закрываться, при условии превышения разрешенной доли сетей в том или ином муниципальном районе. Об этом сегодня сообщила руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области Ольга Милонаец, передает корреспондент ЦДИ.
 
В Пскове две сети откровенно конкурируют друг с другом
 
По словам руководителя, в сфере торговли в ведении ФАС находится  всего три статьи закона о торговле. Ведомство имеет право контролировать содержание договоров между сетью и субъектом, выбор мест несанкционной торговли и действий властей, а также рассчитывает доли торговых сетей в каждом муниципальном образовании.
 
«Выданы предупреждения сетям «Пятёрочка» и «Магнит» почти по всем районам. Любое открытие новой точи приведёт к превышению нормы. Мы предупредили их заранее, - подчеркнула Ольга Милонаец. - Так как нам стало известно, что в некоторых районах планируется открытие новых точек. К апрелю будущего года у нас будет статистика, поэтому пока мы подсчитываем ориентировочно».
 
Как сообщила Ольга Милонаец, санкции предполагаются по таким вопросам серьёзные, выдаётся предписание о закрытии точки и возврате выручки в бюджет.
 
«Иногда люди говорят, что в сетях цены ниже, - заметила глава управления. - Но законом предусмотрено, что каждой сети  на рынке может быть представлено не более 25 процентов. Мы не закрываем все магазины, но во всех районах достигнут порог. Хотите открывать, значит открывайте то, чего нет». Так, в Острове местные жители просят об открытии магазина конкретной сети, но сеть отказывается, так как они получили предупреждение.
 
«Значит, комитет экономики может рекомендовать открыться сетям, которые не имеют порога, например, райпо», - сказала руководитель ведомства.


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031198978424072