Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Россияне смогут оплачивать интернет-покупки QR-кодом ​с 2019 года

08.06.2018 15:25 ЦДИ, Псков

С 2019 года россияне смогут платить в интернет-магазинах с помощью QR-кода, пишут «Известия». Новация простимулирует развитие электронной коммерции и потеснит на рынке электронные кошельки, считают эксперты.

Для оплаты по QR-коду придется скачать специальное приложение. Его разработкой в настоящее время занимается ассоциация «Финтех» при ЦБ. В нем необходимо создать QR-код и привязать к нему банковскую карту. Все ее данные окажутся вшиты в код, пояснил изданию источник, близкий к ЦБ.

При оплате покупок в интернет-магазинах, интегрированных с платформой быстрых платежей (ее тоже разрабатывает «Финтех»), появится опция оплаты с помощью кода. Нажав ее, пользователь сможет перейти в приложение на своем смартфоне. Затем код появится на мониторе, его можно будет считать с помощью телефона и оплатить покупку. Вводить номер карты, срок ее действия и CVV не потребуется.

QR-оплата - это один из способов упрощения оплаты интернет-покупок, отметил начальник отдела по развитию электронной коммерции Бинбанка Филипп Петров.

«Для клиентов процесс оплаты будет достаточно удобным: нет необходимости вводить данные карты, оплата подтверждается кодом со смартфона, - пояснил он. - При этом у клиента будет выбор, как именно оплачивать покупки - по QR-коду, картой, через интернет-банк или мобильное приложение. С точки зрения продавцов эта опция тоже будет удобной».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034860134124756