Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

«Лента» купит финскую сеть гипермаркетов

24.10.2016 16:53 ЦДИ, Псков

«Лента», входящая в топ–5 продовольственных сетей в России, покупает у финского холдинга Kesko сеть продовольственных гипермаркетов «К-руока», пишет «ДП ».

Как стало известно, «Лента» планирует приобрести сеть финских гипермаркетов «К-руока» в России. Сеть насчитывает 11 магазинов в Петербурге и Ленобласти (общей торговой площадью около 49,2 тыс. м2), ее оборот по РСБУ в 2015 году составил 7,7 млрд рублей.

По оценке участников рынка, Кesko планировала выручить за сеть «К-руока» не менее 13-14 млрд рублей. При этом холдинг с 2012 года инвестировал в развитие сети в 2 раза больше. Однако за такую сумму покупателей не нашлось. Эксперты оценили сумму сделки в 11 млрд рублей.

Переговоры с Kesko о покупке сети «К-руока» вели многие ретейлеры, в числе которых «Магнит» и «Ашан». Но «Лента» перебила цену, предложив на 20% больше, чем остальные. Kesko очень хочет закрыть сделку до конца года,  рассказал топ-менеджер одной из сетей гипермаркетов. «Сделка составит 10–11 млрд рублей. Представители «Ленты» уже ходят на совещания «К-руоки», - рассказал источник, знакомый с ходом переговоров.

Генеральный директор «Терра Инкогнита» Сергей Федоров считает, что причины ухода «К–руоки» с российского рынка прежде всего политические, кроме того, контрсанкции не дали возможности продавать финский ассортимент, и в итоге он стал таким же, как и у многих других ретейлеров.

Напомним, в Псковской области работает один гипермаркет «Лента» - в областном центре.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.079222917556763