Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Доступна ли доступная среда в «Пятерочках» - фото

23.06.2016 09:55 ЦДИ, Псков

Реализация доступной среды в магазинах - не только исполнение государственной программы или модное веяние, чтобы  сделать все «как за границей», а проявление уважения ко всем покупателям в равной степени.

ЦДИ продолжает проверки сети магазинов  «Пятерочка». Сегодня мы смотрим, насколько доступен ряд магазинов торговой сети для всех покупателей.

В первую очередь мы оцениваем возможность подъехать к магазину и припарковать автомобиль. Парковками магазины торговой сети практически не оборудованы, за исключением небольшого количества магазинов, например, на Труда, 26. Впрочем, это объяснимо позиционированием торговых точек как магазинов у дома, куда, в отличие от гипермаркетов, покупатели ходят пешком.

Одним из важнейших факторов в оценке удобства магазина является наличие пандуса. Им пользуется большое количество покупателей. Это не только люди с ограниченными возможностями, но и мамы с детьми в колясках, пожилые люди, в общем, пандус может понадобиться любому человеку, который по той или иной причине не может воспользоваться лестницей.

Большинство магазинов торговой сети «Пятерочка», прошедших реновацию, оборудованы довольно удобными пандусами. В некоторых торговых точках сети пандусы действительно отличные, им бы позавидовали поликлиники и кинотеатры, в которые инвалиды без помощи попасть не могут.

«Пятерочка» на Инженерной, 120

Новая «Пятерочка» на Алехина, 1а

«Пятерочка» в Писковичах. Пандус есть, но для того, чтобы к нему подобраться, придется постараться

«Пятерочка» на Стахановской, 17

К сожалению, встречаются исключения, например магазин на Рижском, 16, (вход с ул. Конной), Коммунальной, 68  и Михайловской, 1. В «Пятерочке» на Рижском пандус есть, но очень крутой и покрыт плиткой, по которой колеса колясок могут скользить.

«Пятерочка» на Рижском, 16

«Пятерочка» на Коммунальной, 68

«Пятерочка» на Михайловской, 1

Не менее важны для удобства покупателей перила на лестницах. Как видите, в новых магазинах эта деталь также предусмотрена.

«Пятерочка» на Инженерной, 16

«Пятерочка» на Стахановской, 17

Но преодолеть лестницу недостаточно для того, чтобы попасть в магазин. Нужно пройти через двери, а все «Пятерочки» оборудованы тамбурами, поэтому препятствий становится больше. Раздвижными системами дверей оборудовано небольшое количество магазинов сети, например, Труда, 47 и Рижском, 16. Двери в остальных точках торговли «Пятерочки» не оснащены даже автоматическими открывателями (их установка не требует замены самих дверей). В магазине же на Стахановской, 17 отломана и не исправлена дверная ручка.

Также в магазинах торговой сети отсутствуют системы вызова помощника. 

Мы рассмотрели лишь то, насколько адаптированы точки торговой сети «Пятерочки» для того, чтобы попасть в магазин, но ведь этого мало. Человек с ограниченными возможностями или же мама с ребенком в коляске (пожалуй, две самые уязвимые категории граждан) должны суметь беспрепятственно суметь передвигаться по залу и совершать покупки. Основные трудности в этой части представляют нагромождения продукции между стеллажами. Стоит отметить, что администрация магазинов «Пятерочка» активно работает над этим и оперативно реагирует на обращения граждан.

Напоминаем, проверка Центром Деловой Информации магазинов торговой сети «Пятерочка» проводится в рамках объявленного месячника в рубрике «ЦДИ-контроль», основанием для которого послужили обращения псковичей.


Cюжет:  Торговая сеть «Пятерочка»



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035177946090698