Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Кассир был прав - директор псковской «Ленты» ответил на жалобу о «неадекватном поведении сотрудников»

29.05.2016 19:30 ЦДИ, Псков

Руководство псковского гипермаркета «Лента» ответило на жалобу Наталии Каскевич, размещенную на сайте turchak.ru. Напомним, суть обращения к губернатору состояла в том, что кассир гипермаркета отказалась принять оплату покупок картой, оформленной на супруга женщины. Подробнее ЗДЕСЬ>>>

«В соответствии с условиями договора с банком-эквайером ООО «Лента» обязано принимать в оплату банковские карты, соответствующие требованиям, установленным инструкциями банка-эквайера и соблюдать требования, установленные данными инструкциями. В том числе, кассир не должен принимать к оплате карту, если она предъявлена не ее законным держателем, - комментирует руководитель ООО «Лента» Александр Илецкий. - Под законным держателем понимается лицо, имя и фамилия которого указаны на карте, и образец подписи которого присутствует на оборотной стороне карты. Для проверки подлинности карты кассир обязан проверить наличие подписи на оборотной стороне карты. Карта без подписи является недействительной. В случае отсутствия подписи на карте допускается проставление законным держателем карты образца подписи на оборотной стороне карты в присутствии кассира после идентификации законного держателя карты на основании документа, удостоверяющего личность».

В ответе руководителя гипермаркета также отмечается, что ООО «Лента» несет ответственность перед банком-эквайером за действия кассиров в торговых операциях, проведенных с нарушением требований договора, приложений к нему и инструкций банка-эквайера.

«При возникновении ситуаций с предъявлением карт лицом, не являющимся законным держателем карты или при предъявлении карты без подписи законного держателя, покупателю предлагается произвести оплату иным способом: принадлежащей ему картой, соответствующей установленным требованиям, либо наличными деньгами», - написал Александр Илецкий.

Также в официальном ответе на жалобу руководство «Ленты» изложило памятку Центробанка для держателей банковских карт о мерах безопасного использования банковских карт (письмо от 02.10.2009 № 120-Т), которой установлены основные правила использования банковских карт, среди которых следующие:

- Никогда не сообщайте ПИН третьим лицам, в том числе родственникам, знакомым, сотрудникам кредитной организации, кассирам и лицам, помогающим Вам в использовании банковской карты.

- ПИН необходимо запомнить или в случае, если это является затруднительным, хранить его отдельно от банковской карты в неявном виде и недоступном для третьих лиц, в том числе родственников, месте.

- Никогда ни при каких обстоятельствах не передавайте банковскую карту для использования третьим лицам, в том числе родственникам. Если на банковской карте нанесены фамилия и имя физического лица, то только это физическое лицо имеет право использовать банковскую карту.

- При использовании банковской карты для оплаты товаров и услуг кассир может потребовать от владельца банковской карты предоставить паспорт, подписать чек или ввести ПИН. Перед набором ПИН следует убедиться в том, что люди, находящиеся в непосредственной близости, не смогут его увидеть. Перед тем как подписать чек, в обязательном порядке проверьте сумму, указанную на чеке.

«Каких-либо документов: доверенности или иных документов, подтверждающих полномочия предъявителя банковской карты, не являющегося законным держателем, на осуществление расчетов с ее использованием, в указанной ситуации предъявлено не было, - отмечает Александр Илецкий. - Таким образом, ООО «Лента» полагает, что указание кассира на необходимость соблюдения требований безопасности по предотвращению мошеннических операций при осуществлении безналичных расчетов посредством банковской карты направлено на обеспечение финансовой безопасности законного держателя карты и недопущение использования его денежных средств, зачисленных на банковскую карту, посторонними лицами. Действия кассира являются правомерными и в полной мере защищающими интересы законных держателей карт от несанкционированного использования их денежных средств, зачисленных на банковскую карту. В случае наличия претензий со стороны покупателя последний вправе обратиться непосредственно к представителям администрации торгового комплекса, оставив заявление, либо в контролирующие органы. До настоящего времени заявлений, жалоб от покупателя в адрес ООО «Лента» по указанной ситуации не поступало».



Распечатать:     Комментарии: 88

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038033962249756