Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Потребительское настроение испортилось - Центробанк

04.02.2016 17:40 ЦДИ, Псков

Потребительское настроение россиян оставляет желать лучшего. Доля людей, отмечающих, что они начали отказываться от покупок или выбирать менее качественные товары и услуги, снизилась до минимального значения с февраля 2015 года, говорится в опубликованном сегодня на сайте Центробанка сообщении.

Эксперты ЦБ уверены, что тенденция снижения потребительской активности в России с высокой долей вероятности продолжит снижаться и далее. «Одним из главных ее двигателей остается снижение реальных доходов населения, продолжение которого в ближайшие месяцы крайне вероятно», - сообщил регулятор.

По мнению ЦБ, настроения потребителей в значительной степени продиктованы колебаниями курса рубля, которые за последнее время значительно усилились. «В случае дальнейшего снижения цен на нефть ослабление рубля может повлечь за собой спад в потреблении», - предполагают аналитики.

В 2015 году оборот ритейла России упал на 10%, обновив антирекорд полувековой давности. В случае дальнейшего снижения нефтяных цен Центробанк ожидает сохранения негативной ситуации в розничной торговле в ближайшей перспективе.

Кроме того, негативным фактором в ритейле продолжают оставаться западные санкции, закрывшие компаниям отрасли доступ к внешнему финансированию на фоне их уже чрезмерной закредитованности. «Уровень долговой нагрузки медианной российской компании в розничной торговле заметно превышает как свое микрообоснованное значение, так и аналогичный показатель для развивающихся стран», - поясняет регулятор. 



Распечатать:     Комментарии: 19

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037251949310303