Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Магазин просроченных продуктов работает в Пскове - ЦДИ сделал контрольную закупку

04.02.2016 09:40 ЦДИ, Псков

Магазин, в котором торгуют просроченными продуктами, работает в Пскове. Жалоба на «магазин просрочки» поступила от одной из наших читательниц.
 
«Толпами туда люди идут. Вы пишете про то, как наказывают добросовестные магазины за малейшие нарушения, а тут просто безобразие творится, и никому нет дела. Это на Запсковье, на перекрестке ул. Труда и Белинского».
 
Мы не стали публиковать эту информацию без проверки. Корреспондент Центра Деловой Информации отправился на ул. Труда, 28.
 
Без наводки магазин найти непросто, вывески и режима работы, естественно, нет. Окна, выходящие на улицу Белинского, завешены тканью. 
 
 
Внутри магазина продукты расположены не только на витринах и стеллажах, но и лежат в коробках прямо в зале. 
Продуктов действительно очень много - макароны, специи, лапша быстрого приготовления, консервы, детские сухие завтраки известных производителей, какао, разнообразные сладости (в заводской упаковке и продающиеся на вес), большая витрина с тушенкой. Очень много печенья и кондитерки. Больше всего настораживает большой выбор колбасы и наличие сыра. Колбаса находится как в витрине-холодильнике, так и на стеллажах в торговом зале. 
 
Цены нельзя сказать что советские, но уж точно антикризисные. Кусок копченой свиной грудинки в вакуумной упаковке стоит 70 рублей, макаронные изделия премиум-класса - 50 рублей за упаковку, вафельный торт - 55 рублей, банка горошка известной торговой марки - 40 рублей. В принципе, макароны, горошек и сладости можно купить по таким ценам и в обычном магазине - только это будут те торговые марки, что подешевле.
 
В магазине в 11 утра достаточно много народа, у прилавка - очередь. Покупатели прислушиваются к рекомендациям продавца, которые он активно раздает, буквально рекламируя товар, ссылаясь на личный опыт. 
 
Корреспондент ЦДИ тоже вернулся в редакцию с покупками. Срок годности вафельного тортика закончился в прошлом ноябре (а всего-то годен был три месяца, то есть у него уже не вторая, а третья жизнь!), а импортные макароны сняли с продажи в легальном магазине в прошлом августе. 
 
   
 
 
 
 
 
Разумеется, эта публикация заинтересует региональное управление Роспотребнадзора. Конечно, в комментариях будут писать о том, почему мы лишаем возможности сэкономить, особенно сейчас, в кризис. Мол, если есть спрос, так пусть будет и такое предложение. Но сложная жизнь, новые цены и старые зарплаты - разве это аргументы для торговли просроченным товаром? Сроки годности ведь тоже не просто так пишут, особенно на колбасе и консервах. А люди всем этим семьи кормят.
 
Также хотим обратить внимание, что ситуация для страны не уникальная. Зачем выбрасывать просрочку, если ее можно продать. Судя по прессе, не только магазины - целые рынки просрочки появляются, работают и пользуются спросом. Вот и в Пскове тропа нахожена. Но мы, честно говоря, есть покупки не рискнули. Особенно торт вызвал опасения. Почему-то вспомнилось, что единственная вывеска, которая находится на здании магазина - «Ритуальные услуги».
 
 
Просим рассматривать публикацию как официальный запрос в региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


Распечатать:     Комментарии: 87

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042218923568726