Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Одежда в интернете: семь раз прочитай отзывы - один раз купи

21.11.2015 16:07 ЦДИ, Псков

Сколько раз мы оказывались в ситуации, когда нужно было купить обновку (платье, пальто, юбку) - а в магазинах на глаза попадаются или безликие вещи, сшитые из некачественного материала, или замечательные, качественные, аккуратные и по фигуре - но по заоблачной цене?
 
Ситуация, согласитесь, привычная. Что делать? Рвануть по магазинам в другой город, еще лучше – страну. Но далеко не все и не всегда могут это себе позволить. 
 
Я нашла для себя альтернативу. Интернет-магазины. Нельзя сказать, что это путь, не таящий препятствий, но постараемся разобраться, как их избежать, учитывая мой опыт.
 
Впервые я заказала вещи в интернет-магазине шесть лет назад. Это был магазин популярной шведской марки H&M. Их коллекции разнообразны, цены не кусаются, а скидки на сайте приятно радуют. Стоит сказать, что на зарубежных сайтах скидочной радости больше, чем на открывшемся недавно сайте H&M для России. Я заказывала с сайта Германии. Проблема, с которой сталкиваешься при заказе вещей, состоит в том, что прямой доставки в Российскую Федерацию нет, поэтому необходимо обратиться к помощи посредника. 
 
 
Довольно быстро стало понятно, какие неожиданности поджидают на пути интернет-шоппинга.
 
В первую очередь - сами вещи. На картинках сайта они все выглядят отлично, но это не всегда совпадает с реальностью. Случается, что на деле качество оказывается гораздо ниже ожидаемого.
 
Это, конечно, не H&M - просто характерный пример :)
 
Во-вторых, размер. Даже измерив себя всю, изучив размерную сетку, снова себя измерив, можно промахнуться. Просто вещи не соответствуют заявленным размерам. В этой фирме - H&M практически закон: трикотажные вещи нужно брать на размер меньше. Но, дамы, являющиеся поклонницами данной марки (а их очень и очень немало) активно делятся отзывами в интернете, можно без особого труда найти реальное фото и подробное описание интересующей вещи. В результате мы можем заказать вещи без претензии на отличное качество и уникальность, но весьма приличные, заплатив цену, которая этому качеству соответствует.
 
Затем нам с подружками захотелось подержать в руках хваленые американские детские вещи. Лидерами являются марки Carters, Crazy8, Gymboree, GAP.  Но, чего уж лукавить, не удержались мы и выбрали обновки и для себя. Схема заказа точно такая же, как и с H&M, через посредника.
 
Кстати, Carters теперь доступен без посредников
 
От неожиданностей, конечно же, при заказе с американских сайтов мы тоже не застрахованы. С размерами тоже нужно озадачиться заранее и почитать отзывы. Но оно того стоит. Качество всегда на высоте. За весьма приемлемые деньги можно стать обладательницей добротных качественных фирменных вещей, а это не может не радовать.
 
Отдельное удовольствие – заказывать обувь. Опасливо, конечно же, ошибиться с размером, но отзывы вам в помощь. Мне они очень помогли.  Ведь как говорила героиня Лии Ахеджаковой в любимом фильме, «именно обувь делает женщину женщиной».
 
 
Учтите, что очень часто интернет-магазины предлагают скидки, акции, купоны. А святой день всех шопоголиков – черная пятница, родиной которой является США. 
 
Заказывать вещи описанным способом выгодно только в случае довольно большого объема покупки. Так как доставка почтой из США и Германии стоит недешево. Или же можно заказывать вещи с разных сайтов в течение какого-то времени на адрес посредника, когда накопится достаточное количество, вещи будут отправлены вам. Таким образом, вы совершите несколько покупок, но доставку в Россию оплатите один раз. Отследить процесс путешествия вашей посылочки можно, используя трек-номер, предоставляемый перевозчиком. 
 
Но вот как раз в участии только что упомянутых посредников и таится основная угроза. Это зачастую бывшие граждане советских республик, эмигрировавшие за рубеж. Они-то и предлагают российским покупательницам свои услуги через интернет. Найти их несложно, а вот проверить невозможно. Единой базы отзывов нет. Так что, действовать приходится на свой страх и риск. Чтобы этого избежать, можно воспользоваться помощью еще одного посредника. На сегодняшний день в социальных сетях достаточное количество организаторов предлагают свои услуги. Очевидно, что это увеличивает цену вещей, но и снимает часть рисков, их берет на себя организатор закупки. 
 
Имела я и опыт покупок в интернет-магазинах, ориентированных на российских покупательниц. Среди них Bonprix.
 
 
Выбор вещей широкий, цены не кусачие, но ощутимые.  Довольно простая схема заказа и доставки, не требующая дополнительных усилий. Доставка возможна до почтового отделения, пункта выдачи, который в Пскове имеется, ну и отдельное удовольствие – доставка курьером. Скидки и акции есть, но по сравнению с распродажами на уже описанных сайтах, они выглядят бледно. Из приятностей – промо-коды (найти их на просторах интернета не составит труда) и дни с бесплатной доставкой. Полученную вещь, если она не подошла, можно вернуть, но оплатить почтовые расходы придется самостоятельно. И да, отзывы, очень внимательно читаем отзывы, иначе вместо трикотажного платья получите марлевую сорочку. Удобство состоит в том, что отзывы можно почитать прямо на сайте.
 
Набирает обороты популярность интернет-магазина aliexpress. Мой опыт в покупках с этого сайта не велик, и увеличивать его я не собираюсь. Вот уж, действительно, лотерея. Совершая покупку в этом магазине, вы получаете возможность приобрести вещи, которые можно купить на рынках нашего города, но по более низкой цене. Но это произойдет только в том случае, если звезды во время вашего заказа сойдутся удачно. В противном случае вы пополните ряды разочаровавшихся.
 
 
Размеры и качество вещей непредсказуемы. Хотя я встречала людей, которые сумели отыскать ответственного продавца, рассчитать свой размер (и прибавив к нему еще три размера, получили нужный), дождаться свою покупку и остаться довольными. Но их единицы. Чаще всего, гонясь за крайне низкой ценой, мы получаем соответствующее качество. 
 
Исключить риски и получить максимальное удовольствие от покупки можно в интернет-магазине, предлагающем в своем ассортименте различные бренды и при этом с пунктом выдачи в нашем городе. Масштабы экономии при этом заметно уменьшаются. Такие услуги предлагает интернет-магазин Wildberries. Неоспоримое преимущество – примерка вещи перед покупкой. То есть, вы заказали вещь через сайт, она довольно быстро (несколько дней) приехала в пункт выдачи, и перед оплатой вы можете вещь примерить. Если вещь не подошла, можно от нее отказаться. Оплачивать, в отличие от системы оплаты всех остальных интернет-магазинов, ничего не придется. Но, не стоит очаровываться и злоупотреблять любезностью магазина (злоупотреблять вообще ничем не стоит), количество таких возвратов ограничено, потом с вами будут работать только по предоплате. 
 
Поэтому стоит взвесить все за и против, вооружиться опытом бывалых, постараться минимизировать риски и – вперед за покупками! Как же здорово, сидя в удобном кресле с чашкой горячего чая, неспешно выбирать себе (и не только себе) наряды. А томительное ожидание! Отслеживать свою посылочку, как она движется, преодолевает границы, с трепетом в сердце забирать ее на почте, а потом с аппетитом голодного тигра потрошить ее содержимое. Удовольствие, сопоставимое с получением подарка. 
Будьте осторожны! Интернет-шопинг может вызывать привыкание! Удачных покупок! 
 
Елизавета Луговская
 


Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039973020553589