Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

«Мы стали более лучше одеваться»: что такое шопинг по-псковски

11.11.2015 09:17 ЦДИ, Псков

Несмотря на обилие новостей, свидетельствующих о победоносном шествии интернет-шопинга по просторам нашей необъятной родины, живой настоящий шопинг (в народе именуемый «айда по магазам») никогда не потеряет своего вкуса.

О, этот запах примерочных, это дрожание протягивающейся из-за шторки руки продавца с «размерчиком побольше», эта впивающаяся в мозг музыка на пределе децибелл и аромат закусок из расположенного по соседству общепита... В общем, есть у нас еще магазины, есть порох в пороховницах и есть в Пскове места, где закон естественного отбора по-прежнему актуален. И сегодня, во Всемирный день шопинга, - самое время обсудить некоторые особенности шопинга по-псковски.

О товарах

«Мы стали более лучше одеваться» - в этом можно убедиться, зайдя в любую из псковских горниц брендов. Почему горницу? Потому что редко кто позволит себе открыть отдельный магазин. Это обычно или вдохновенный художник-полубезумец, или крупный сетевик, или секонд-хенд, как ни странно. В основном продавцы одежды и аксессуаров «кучкуются», предпочитая рынок или торговый центр. Здесь и проходимость побольше, и аренда подешевле. 

При первых признаках рассказа о «единственной модели во всем городе» - смотрю искоса низко голову наклоня, ведь обе стороны диалога глубоко уверены: через неделю в этом голубеньком свитерке будет ходить пол-Пскова. В уме делишь все слова на сто десять и прикидываешь, чем этот «уникальный» свитерок можно оптимизировать: шарфик, брошь, сумочка, платок - в деле оптимизации все средства хороши. Учитывая, кстати, что все твои шарфики тоже - в «единственном экземпляре».

Не менее уникальные вещи предлагают в салонах - это тот же отдел в торговом центре, но с претензией на роскошь. Да, это когда заглядываешь и быстро ретируешься в туманную даль. В который раз удивляешься: ну откуда здесь покупатели? И четко ощущаешь, что есть какая-то иная жизнь, отдельная от общей, «страшно далекая от народа».

Еще одна «фишка» псковских продавцов, которую я обожаю, - фраза «завоз будет через неделю!». Любая знает, что ждет через означенный срок: все то же самое плюс одна юбка ядовито-зеленого цвета, который еще и окрестят в марсала. 

О скидках

Скидки и акции в псковских магазинах - тема, достойная отдельного рассмотрения. Если вкратце - то в процессе шопинга вы можете наткнуться как на предложение «скинуть десяточку», так и на пожелтевшую от времени бумажку А4 с надписью маркером «SALE». «Девушка, до какого числа скидки у вас?» 

А случаи с акционными ценниками, криво накленными на старые, - с той же ценой? В сетевых магазинах особо аккуратные клиенты могут отследить эволюцию цены, отклеивая один за другим ценники на этикетке. И - опа - платье за 3300 рублей месяц назад стоило 3400, летом на тысячу меньше, а под прошлый новый год на эту же тысячу больше.

Не менее заманчиво звучит предложение «две вещи по цене одной». И только опытный взгляд может уловить, что речь идет исключительно о старомодных и не пользующихся спросом вещах. Выбор таких товаров бывает сильно лимитирован – он ограничивается пределами одной прошлогодней коллекции. Можно сказать, что вы покупаете по высокой цене устаревшую вещь, да еще «в нагрузку» получаете и вторую.

Конечно, все эти страшные истории о коварных маркетологах - не повод вовсе отказываться от посещения распродаж. В некоторых случаях они действительно помогают существенно сэкономить деньги семейного бюджета. Просто будьте внимательными.

Об обслуживании

Псковские магазины одежды можно поделить на две большие группы: те, где к вам обязательно пристанут продавцы, и те, где на вас не обратят никакого внимания. И сложно сказать, что хуже. Потому что с одной стороны, мы уже привыкли к тому, что нас обслуживают. С другой - слишком часто обслуживание у нас понимают как назойливость. Где такт? Где чувство собственного достоинства? Стоит тебе пошутить или переброситься фразой с продавцом - как она уже почему-то воспринимает тебя как давнишнюю подружку, к которой можно обращаться на «ты» и, внимательно выслушав твой разговор по телефону, интересуется: «В какое кафе собираетесь?».

В отделах крупных сетей вроде все цивильно: музыкальный фон, в примерочной зоне - бирочки с цифрами по количеству выбранных вещей. Но судя по всему, это пережитки сервиса крупных сетевых братьев: от музыки закладывает в ушах, бирочки  висят на своем месте, а за занавеской не то что коврика не наблюдается - даже стульчик или крючок для сумки порой отсутствует. 

О локациях

Проблема псковского шопинга, вероятно, не только в слабом обслуживании и не всегда обоснованном выборе ассортимента, а еще и в отсутствии крупных торговых центров-галерей, в которых были бы представлены мало-мальски известные бренды эконом-сегмента. В этом смысле есть надежда на «Акваполис», где зерезервировали места H&M, Bershka, BeFree, Mango, Savage. Инфраструктура развлечений - кинотеатр, фуд-корт, аквапарк - так же намекают на то, что Псков все же перешагнет заколдованный круг и обретет свою культуру шопинга. 

Но здесь мы вновь сталкиваемся с потенциальными угрозами. Например, несоответствие псковских ценников федеральным. Неоднократно лично мне приходилось сталкиваться с тем, что в питерской «Галерее» я обнаруживала вещи дешевле, чем в магазинах родного любимого города. Причем разница - ощутимая. И коллекция одна и та же. И время - с разницей в несколько дней...

Если говорить о районах шопинга, то лидируют, несомненно, Центр и Завеличье с двумя крупными игроками - «Максимусом» и «ПИК60». Контингент покупательниц в них различен: первый помолодежнее, второй - посолиднее. К тому же неподалеку от обоих расположены еще и монобрендовые магазины - OGGI, SELA. А значит, территория шопинга расширяется. 

***

Понимаем, что многое из сказанного нами - наблюдения провокационные и даже местами утрированные, но текст сей написан не обиды ради, а пользы для. Ведь при всех минусах у псковского шопинга есть очевидные плюсы. Например, нам никогда не приходилось сталкиваться в процессе псковского шопинга с обсчитыванием. И еще: в большинстве своем наши продавцы очень терпеливы. Бестактны, но терпеливы - видимо, благодаря не менее бестактным нам, покупателям.

Так что кто знает, может, лет этак через -дцать с гаком появится и у нас востребованные специалисты по специфически псковскому шопингу - как в Милане и Париже... Есть куда расти.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Мы спросили наших друзей и знакомых, что же такое шопинг по-псковски и чем он отличается от шопинга в других городах. Вот что мы услышали.

Ольга Василькова, директор агентства Diva Models: «Куда обязательно должен сходить типичный местный шопер? В ПИК60, конечно. Заглянуть на второй этаж «Империала». Ну а за обувью - в «Сонет». Он хорош по ассортименту».

Светлана: «Шопинг по-псковски? Это когда случайно зашел в отдел, что-то понравилось - купил».

Екатерина: «Это максимум «Максимус». А в Питере это ну очень много магазинов и марок!»

Елена: «Здесь я по магазинам не ходила уже года два. Проще, мне кажется, в СПб на распродажу скататься или в интернете что-нибудь интересное найти. Но если у нас откроют нормальный ТЦ, как в Москве и с московскими распродажами - было бы неплохо».

Надежда: «Практичнее всего посвятить один денек и походить по центральному рынку, там есть хорошие палаточки. Чаще всего я отдыхаю на даче - там наряды из бутиков не нужны и тратить безумные деньги на резиновые сапоги не надо. Платить за такую же кофточку двойную цену я не согласна. Я все нахожу в обычных магазинах, за обычную цену. А вообще терпеть не могу слово шопинг. Его в Пскове нет!»

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 30

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044156074523926