Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Торгово-комплексный Псков

05.08.2015 09:38 ЦДИ, Псков

По обеспеченности торговым центрами Псков не может тягаться с городами-миллионниками, но вполне даст фору городам, сопоставимым по числу населения. При открытии нового торгового центра псковичи вздыхают: «Еще один? Куда нам столько? Сколько можно?». Но на практике у каждого псковского торгового центра есть своя аудитория посетителей, где-то внушительная, где-то достаточно скромная. Более того, уже совсем скоро в Пскове откроются новые торговые комплексы. И кто знает, может это еще и не предел? ЦДИ изучил крупные торговые центры Пскова и выявил преимущества и недостатки каждого из них.

Торговый центр

Это один из старейших центров торговли в Пскове.

К сожалению, он совершенно не справился с конкуренцией и не учел требования сегодняшнего дня. Чего не хватает Торговому центру? Определенно ребрендинга, ремонта в конце концов. Но владельцы пошли по другому пути - сейчас Торговый центр больше напоминает рынок со множеством маленьких отделов. Нужны дешевые китайские безделушки - вам сюда.

Не спасает ситуацию и наличие продуктового супермаркета.

Учитывая же большую площадь на двух этажах, высоченный потолок и другие преимущества из Торгового центра при желании и при наличии инвестиций, естественно, можно было бы сделать конфетку.

Хотя конечно район Яна Фабрициуса сложно назвать самым востребованным у псковичей.

Дом Торговли

Напротив - на Фабрициуса, 10 - работает Дом Торговли.

Это более современный собрат Торгового центра. Расположен он в здании бывшего завода. В свое время, когда торговый комплекс только открыл свои двери, он пользовался популярностью у псковичей. Но со временем интерес стал уменьшаться.

Визитной карточкой Дома торговли долгое время был единственный в городе магазин «Компьютерный мир» (чья вывеска все висит на фасаде), но со временем и это преимущество ушло - в Пскове открыли второй магазин, и «Форум» потерял свою эксклюзивность. Сейчас вместо «Компьютерного мира» на первом этаже расположился DNS, но опять же - таких магазинов в Пскове уже три.

В пору процветания сети блинных «Мельница» именно в «Форуме» располагалось одно из заведений сети, сейчас там работает уже другое кафе, просто кафе. Вряд ли псковичи помнят его название.

Что касается удобств для покупателей, то особо похвастаться «Форуму» нечем. Да, есть вместительная парковка, но она не очевидна, поскольку находится с тыльной стороны здания. 

Эскалатора тоже нет, а коридоры довольно узкие. Зато в «Форуме» работает детская студия «Солнечный город», значит, родителям есть чем занять ребенка на время шоппинга.

Сейчас у Дома торговли появился новый якорный арендатор, спортивный клуб X-Press, но сложно сказать, поможет ли он «Форуму» с повышением популярности. Все-таки посетители фитнес-центра - аудитория специфическая, ведь о спорте надо думать, а не о покупках.

Продуктовый супермаркет «Магнит» в плане популярности тоже не помощник «Форуму», поскольку имеет свой обособленный вход, да и по формату является обычным магазином формата «у дома».

Максимус

Наверняка многие помнят, как выглядело здание завода Псковмаш и территория рядом с ним до того, как в нем открылся «Максимус». В период межсезонья пройти по тротуару было просто нереально, да и внешний вид не радовал. Этот тот самый случай, когда торговый центр стал находкой. В уже далеком 2004 году «Максимус» стал самым большим ТК в Пскове, полностью оправдывая свое название, которое в переводе с латинского переводится как «величайший», «наибольший».

Стоит отметить, что «Максимус» значительно расширился со времен его открытия. Несколько позже отремонтировали и запустили в работу третий этаж, а не так давно в торговом комплексе заработал практически еще один торговый центр - «Максимус в квадрате».

Удивительно, но не слишком масштабная парковка ТК справляется с наплывом посетителей на авто в выходные дни.

Одно из главных преимуществ «Максимуса», обеспечивающее ему стабильный поток покупателей, - это выгоднейшее месторасположение. Близость жд и автовокзала гарантируют покупателей из районов области. Словом, торговый комплекс остается одним из самых востребованный на протяжении уже многих лет.

Добавьте к этому удобную инфраструктуру  - эскалатор на второй этаж, лифт, сразу несколько крупных якорных арендаторов, предложения для разных категорий граждан, кафе, детскую комнату. Ну и конечно же большой продуктовый супермаркет «Пчелка».

Вот она, формула успешного ТК.

ЦУМ

В советские времена ЦУМ был в практически в каждом городе, и Псков не стал исключением. Но в какой-то момент магазин закрыли, и долгое время псковичи наблюдали совершенно неприглядную картину в виде заброшенного здания с покосившимся забором в самом центре города.

ЦУМ открылся вновь лишь в 2008 году. И внешне это был уже совершенно новый и современный комплекс.

Главной фишкой стала подсветка, меняющая цвет.

Тогда кто-то восторгался такой находкой, другие же считали это излишне пафосным и даже вульгарным.

Однако воплотить все задумки в жизнь не удалось - поговаривали о кафе на крыше, но этого так и не случилось. Хотя на третьем этаже работает кафе с отличным панорамным видом. Но общепит на крыше мог бы стать настоящей изюминкой проекта.

Главный козырь ЦУМа - это единственный в городе магазин федеральной сети «Детский мир». Что интересно, на довольно небольшой площади ТК собраны сразу несколько известных брендов - Обувьком, Фрогги, Иль де боте, больше нигде не представленные в Пскове.

Чего не хватает ЦУМу по всем правилам создания успешного торгового комплекса, так это продуктового магазина. Но площадей для этого у ЦУМа просто нет, а вот востребованность у района в продуктовом магазине колоссальная.

Отсутствие эскалатора - тоже своеобразный минус, да и ребенка придется приучать к шоппингу с малых лет просто потому, что игровой комнаты здесь нет. Как нет и полноценной стоянки. Кстати, уважаемые автолюбители, на ул. Советской парковка разрешена не всегда.

Этажи

Бывшая Псковская областная типография по традиции нашего города не могла превратиться в какое-то новое производство, поэтому у псковичей появился еще один торговый центр. Правда складывается ощущение, что «Этажи» до сих пор остались в каком-то зачаточном состоянии.

Все просто - эскалатор есть, но он не запущен, фасад здания постоянно ремонтируют, а пустующие площади огорчают.

Якорный арендатор в «Этажах» один - это супермаркет «Вольный купец» на первом этаже. В остальном - это лишь небольшие отделы, создающие ощущение какой-то рыночности. 

В плане инфраструктуры у торгового центра нет ни детской площадки, ни детской комнаты, система вентиляции откровенно слабовата для таких площадей, парковка же создаст трудности любому водителю с небольшим стажем.

Рижский,16

Опять бывший завод с легкостью превратился в торговый комплекс.

Основные арендаторы разместились в торговом комплексе на первом этаже - «Управдом», «Буквоед», «Магнит-Косметик», а также продуктовый «Магнит».

Ну и что, что рядом на Рижском работает еще один Магнит. Правило устройства торгового центра соблюдено - продуктовый магазин есть, более того, он востребован. Не так давно на первом этаже открыли еще и Хесбургер.

Что же касается второго и третьего этажа Рижского,16, то они мало чем примечательны - небольшие отделы, нет ничего пафосного, известных брендов тоже нет.

Магеллан

Конюшня, коровник, сарай и множество других названий есть у этого торгового комплекса.

Компромиссный «Магеллан», призванный убрать торговые палатки с Рижского проспекта, не стал его украшением.

Неприглядное здание по мнению многих портит вид одной из главных улиц города.

Никаких якорных арендаторов здесь нет. Это просто рынок, не больше, не меньше.

Общепит? Конечно есть, но не каждый отважится продегустировать. Парковка? Нет как таковой.

Впрочем, от крытого рынка требовать излишеств глупо, хотя рынку в центре Пскова не мешало бы быть более современным.

Безусловно, это далеко не все торговые центры Пскова. В ближайшее время читайте продолжение обзора.

P.S. Кстати, при подготовке фотоматериала для текста мы не стремились показать посещаемость торговых центров, а хотели продемонстрировать инфраструктуру и особенности каждого из них. Ну а съемки были сделаны в понедельник - самый, пожалуй, неторговый день.

Екатерина Степанова, фото Валерия Меланьина



Распечатать:     Комментарии: 24

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.062856912612915