Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Какие продукты подешевеют летом, рассказали эксперты

02.05.2015 11:39 ЦДИ, Псков

Как будут меняться цены летом, что подешевеет?  Эксперты «Российской газеты» поделились прогнозами.

Овощи и фрукты сейчас – на ценовом пике, говорит директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. Это связано с тем, что апреле-мае на прилавках очень мало российских продуктов. Склады длительного хранения – больное место производителей. «С июля до октября на рынке вырастает доля продукции российского производства. Она идет буквально с полей», - рассказывает эксперт. И цены, конечно, заметно снижаются.

По мере поступления на прилавки урожая из стран ближайшего зарубежья и юга России, также начинают дешеветь и тропические фрукты: бананы, апельсины, киви и так далее.

«Что касается косточковых, семечковых, картофеля и капусты, в июле-августе мы отмечаем снижение цен процентов на 60 относительно уровня мая-июня», - говорит эксперт. Правда, в этом году, по ее словам, цены вряд ли снизятся также сильно. Это связано с тем, что при выращивании овощных культур применяются импортные семена. По разным оценкам, от 60 до 80 процентов всех семян, используемых при производстве овощей. И они сильно подорожали из-за девальвации рубля. Так что в этом сезоне можно ждать снижения цен на 40-50, прогнозирует Тюрина.

Мясная группа товаров традиционно дорожает перед майскими праздниками. Но перед нынешними майскими праздниками цены на мясную группу практически не росли, рассказывает Елена Тюрина. «Рынок был «перегрет» в период новогодних праздников из-за ситуации на валютном рынке, цены в конце 2014 года и начале 2015-го поднялись слишком высоко. Сейчас производители и торговые сети понимают, что объемы продаж из-за этого снижаются. Поэтому я вижу по мясной группе тенденцию к стабилизации и даже некоторому снижению цены».

Подсолнечное масло - один из лидеров по росту цен в этом году. Причиной тут стали рост курса доллара и слабый урожай подсолнечника. В результате сложилась ситуация, при которой фермеры стали «придерживать» товар, а производители сырого масла нарастили экспортные поставки. Сейчас тенденция на рынке сырого подсолнечного масла развернулась, цены уже опустились ниже февральских пиков, отмечает гендиректор аналитического агентства «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

Последние данные Росстата показывают, что розничные цены уже начали «остывать». Если раньше масло дорожало по 0,4 процента в неделю, в последнее время - 0,2 процента. Вполне вероятно, в ближайшие недели цены стабилизируются, а может, и несколько снизятся.

Морепродукты уже начали дешеветь. С начала апреля пошли вниз оптовые цены, рассказывает исполнительный директор «Рыбного союза» Сергей Гудков, - от 5 до 19 процентов по разным видам рыбы. В рознице также цены стали снижаться, но пока не так активно, отмечает он.

Цены на продукты в магазинах Пскова смотрим и сравниваем здесь.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034472942352295