Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Если рубль не будет падать, инфляция в России по итогам года окажется ниже 11% - замминистра финансов

20.04.2015 17:49 ЦДИ, Псков

Инфляция в России по итогам 2015 года может быть ниже 11% при текущем тренде на укрепление рубля. Такое мнение высказал журналистам замминистра финансов РФ Максим Орешкин.

«Если рубль останется там, где он есть сейчас, то мы можем даже ниже 11% получить», - сказал он, отвечая на вопрос о возможном уровне инфляции по итогам года.

Максим Орешкин также сказал, что инфляция в РФ может достичь таргета ЦБ РФ в 4,5% уже в 2016 году при умеренном росте зарплат в стране - то есть на год ранее официальной цели регулятора, пишет ТАСС.

«Номинальный рост заработных плат в 6% - это то, что, на наш взгляд, полностью соответствует цели Центрального банка (по инфляции) в 4%. При прочих равных условиях с такой динамикой заработных плат инфляция выйдет на целевой уровень, и довольно быстро», - сказал Орешкин, не исключив, что это может случиться даже до запланированного Банком России 2017 года.

«4% мы даже можем в более оптимистичном сценарии увидеть уже в 2016 году», - заявил также замглавы Минфина.

По его словам, этот оптимистический сценарий зависит прежде всего от стабильной динамики заработных плат. «В том числе решения по неиндексации заработных плат для бюджетников и военнослужащих нацелены на то, чтобы обеспечить умеренный рост заработных плат в этом году и способствовать быстрому снижению инфляции», - сообщил Орешкин.



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.066636085510254