Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Цены на импортные овощи выросли чудовищным образом – глава ФАС

27.03.2015 08:17 ЦДИ, Псков

В правительстве рассматривают возможность снижения импортных пошлин на плодоовощную группу товаров в связи с резким ростом цен. Об этом журналистам рассказал глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев.

«Определенная стабилизация сейчас уже происходит. Но что мы можем сделать, если овощи у нас рождаются только осенью? Поэтому цены, конечно, выросли чудовищным образом на эту часть продукции, и это вызывает большое сожаление. Но, скорее всего, нам придется ждать следующего урожая или другие меры применять: снижать импортные пошлины, например», - сказал глава ведомства журналистам, цитирует агентство ТАСС.

Цены на овощи в этом году в основном росли быстрее, чем в предыдущие годы. Например, огурцы и помидоры с августа 2014 года по февраль 2015-го, по данным Росстата, подорожали примерно в 3,5 раза. Тогда как годом ранее за тот же период рост цен составил 2 раза, напоминает «Российская газета».  По овощам «борщевого набора» ситуация примерно та же. Так, морковь за конец 2014 - начало 2015 года выросла в цене почти в два раза, годом ранее - в 1,2 раза. Что касается Пскова, то сегодня по овощам и фруктам сложилась ситуация, когда на открытых торговых площадках цены на ряд продуктов (картофель, яблоки, помидоры, огурцы) ниже, чем в супермаркетах и павильонах вне рынков. 



Распечатать:     Комментарии: 25

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.32069993019104