Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Аналитики спрогнозировали укрепление рубля до 45-50 рублей за доллар

02.03.2015 18:12 ЦДИ, Псков

Рубль может укрепиться до 45-50 рублей за доллар по международному критерию оценки. Об этом говорится в аналитическом обзоре Альфа-банка.

Так, у России в отличие от ряда развивающихся рынков сильные фундаментальные макро индикаторы. В частности, очень низкий уровень госдолга - 16% ВВП, что указывает на то, что рубль должен быть одной из сильнейших валют на развивающихся рынках и имеет шансы укрепиться на 30% до 50 рублей за доллар, говорится в обзоре банка.

Однако, по словам экспертов Альфа-банка, этот метод не совсем точен. «Потенциал роста российской экономики ослабевает, оказывая давление на динамику рубля. Кроме того, в условиях санкций не понятно, до какой степени Россию теперь можно отождествлять с этой группой стран (развивающихся)», - пишет главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова в аналитическом обзоре.

Сопоставление рубля с другими нефтяными валютами - еще один традиционной критерий оценки российской валюты. Падение цены на нефть во второй половине 2014 года оправдывает ослабление нефтяных валют лишь на 20%, а в случае российской валюты до 45 рублей за доллар, однако в реальности рубль потерял 40% своей стоимости.

Другие два более точных метода оценки будущей стоимости рубля, как на основе денежных агрегатов, так и с помощью реального курса, говорят о том, что если цена на нефть в 2015 году будет в среднем превышать $60 за баррель, у рубля есть сильный потенциал укрепления.

«Это мнение укладывается и в наш нынешний прогноз курса на 2015 год - 55 рубля за доллар», - говорится в обзоре Альфа-банка. При этом эксперты Альфа-банка считают, что ЦБ РФ необходимо приложить максимум усилий, чтобы сдержать инфляционные риски, а ключевая ставка должна оставаться высокой.



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035095930099487