Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Не болейте! Дорого!

05.02.2015 11:20 ЦДИ, Псков

Цены растут. Причем не только на продукты. Но и на лекарства. Во всяком случае, псковичи выражают недовольство и даже жалуются губернатору на повышение стоимости необходимых препаратов. Центр Деловой Информации решил провести собственное расследование и узнать, на сколько выросла стоимость некоторых лекарств примерно за год. А так как в феврале традиционно начинают распространяться простудные заболевания и грипп, мы решили выяснить, на сколько подорожало спасение от этих напастей.

Дорого ли теперь болеть?   

В большинстве псковских аптек отметили, что дефицита в лекарствах от гриппа и ОРВИ не испытывают. Теперь посмотрим, что с ценами.

Мы сравнили цены на сегодняшний день и стоимость тех же препаратов в декабре 2013 года в трех городских аптеках.

В аптеке «Невис» самый популярный препарат «Арбидол» (упаковка из 10 капсул) стоит 254.5 руб. Год назад его цена составляла 223 рублей за упаковку. Рост составил 13%.

Упаковка самого дешевого препарата «Ремантадин» стоит 92 рубля вместо 77 рублей год назад. Рост – 16%.

Также подорожали маски - с 6,4 рубля до 9 руб за штуку – на 28%.

А вот порошек «Антигриппин» (10 пакетиков) стоит 306,50 руб, тогда как год цена на него была около 360 рублей.

В аптеке «Витаминка» упаковка «Терафлю» (10 пакетов) стоит  420,5 руб. Год назад тот же самый порошок стоит 383 руб за упаковку. Цена выросла на 8%.

Маски в упаковке по 5 штук – продаются в той же цене - 17 рублей.

Что касается «Арбидола», его уже практически разобрали: осталось несколько небольших упаковок по 450 рублей. Год назад 750 рублей стоила большая упаковка из 40 капсул.  

В центральной городской аптеке  «Ремантадин» в таблетках стоит 70 рублей вместо 54,5 рубля год назад(+22%), «Кагоцел» (10 таблеток) - 260 рублей вместо 229 рублей (+12%), «Цитовир» (12 капсул) - 308 рублей вместо 236 рублей (+23%).

Также на 25% подорожала оксолиновая мазь (с 30 рублей в декабре 2013 года до 40 рублей в феврале нынешнего). Прежняя цена осталась только на защитные средства: цена маски за год не изменилась – 4 рубля.

Одним словом, цены на лекарства повысились в среднем на 10-20% - не так значительно по сравнению с некоторыми продуктами питания, но все-таки ощутимо. Впрочем, и без всяких кризисов в осенне-зимний период вместе с подъемом заболеваемости росли и ценники на лекарства от этих недугов. Так, еще в конце 2012 года Росстат отмечал рост на 1-3% на некоторые препараты.

Потолок цен или цены с потолка?

И все-таки бесконечно цены на лекарства повышаться не могут. Как пояснили ЦДИв ГП ПО «Фармация», аптеки сети не допускают наценки выше той, которая определена внутренним приказом предприятия. Причем, это касается препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых лекарственных средств.

Цены на лекарства, входящие в этот перечень более чем из 500 наименований (туда входит «Когацел» и некоторые другие противовирусные препараты) и вовсе закреплены и регулируются государством. Стоимость этих препаратов не может быть выше цены, закрепленной постановлением правительства.

«С 1 марта вступает в силу новый перечень. Правительство проиндексирует цены и  установит новую планку. Но выше этой планки цены повышать ни в коем случае нельзя», - сообщили в ГП «Фармация».

Что касается повышения стоимости препаратов, не относящихся к жизненно необходимым и важнейшим, то об этом «конкретно каждую структуру надо спрашивать, откуда такие цены».

Аптеки ждут проверки

Чтобы вопросы о повышении цен не остались риторическими, некоторые граждане задают их контролирующим органам. «Три человека к нам обратилось по поводу повышения цен на лекарства», - рассказала ЦДИ руководитель УФАС по Псковской области Ольга Милонаец.

Правда, по ее словам, все три жалобы касались препаратов «не из списка» - не входящих в перечень жизненно важных лекарств. «Тем не менее, было принято решение о проведении проверки на следующей неделе. На этой неделе мы завершаем плановые проверки торговых сетей.  А со следующей проверим крупные аптечные сети», - сообщила руководитель УФАС, пояснив, что это предприятия, чья доля рынка превышает 35% - они считаются монополистами и находятся под пристальным вниманием ФАС.

«У нас в области монополистом являются аптеки «Фармация» и практически все муниципальные аптеки - 11 субъектов, занимающих в реестре доминирующее положение, - пояснила она. – По ним жалоб не поступало, иначе проверка была бы организована сразу».

Если будет выявлено необоснованное повышение цен на жизненно важные лекарства, ФАС выдаст предписание, наложит штраф и заставит поставить  правильный ценник. «Что касается препаратов, цена на которые не регулируется государством, будем смотреть долю аптеки на рынке. Если она – монополист и числится в реестре, то должна будет объясниться, почему она подняла ценник на тот или иной препарат», - сообщила Ольга Милонаец.

По словам Ольги Милонаец, если цену повышает одна аптека, покупатель может просто пойти в другую аптеку, но когда в сети 10 аптек, то это уже влияние на рынок, поэтому к такому предприятию будут применяться санкции.

Ну а псковичам остается пожелать найти свою бюджетную аптеку... а лучше - крепкого здоровья.

Инна Ильина



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.026519060134888