Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Полный провал российской валюты: биржевой курс евро выше 82 рублей, а доллар сегодня перевалил за 66 рублей

15.12.2014 22:19 ЦДИ, Псков

Рубль продолжает стремительно падать в ходе торгов на Московской бирже. По состоянию на 21.00 по мск, курс евро впервые в истории был зафиксирован на отметке 82,13 рубля. Максимальное значение доллара составило 66,02 руб.

Таким образом, за сегодняшний день рубль рухнул более чем на 12%.

Что примечательно, до этого по темпам девальвации рубль уступал лишь украинской гривне: с начала этого года российская валюта потеряла в долларовом выражении около 40% своей стоимости, украинская – 46%. Остальные «слабые» валюты - ганский седи и аргентинский песо, идущие следом, обесценились всего на четверть.

Однако после сегодняшнего обвала суммарные потери рубля с начала года составили приблизительно 48%, что сделало рубль лидером мирового падения.

Между тем эксперты отмечают, что сегодня «фактически рубль отправлен не просто в свободное плавание, а в свободное падение». Как заявил РБК главный экономист БКС Владимир Тихомиров, «это самоподпитывающаяся тенденция, поскольку в такой ситуации ни для какого экономического агента нет никакого экономического смысла продавать валюту».

«Поэтому на рынке ощущается огромная нехватка валюты и падение рубля. Мы реально наблюдаем валютный кризис, спровоцированный бездействием Банка России. Малые интервенции ЦБ никакого влияния на рынок не оказывают, равно как  действия по повышению ставки», - отмечает Тихомиров. Он добавил, что можно приводить какие угодно объяснения девальвации, но те агенты, включая экспортеров, которые зарабатывают валюту, будут предпочитать занимать рубли для своих расчетов, но не продавать валюту, поскольку она каждый день приносит реальный доход в плане девальвации.



Распечатать:     Комментарии: 49

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.067599058151245