Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

ФАС признала рост цен на курятину обоснованным

14.11.2014 08:54 ЦДИ, Псков

Федеральная антимонопольная служба не нашла нарушений закона о конкуренции по результатам проверки ценообразования у крупнейших производителей курятины - НО «Российский птицеводческий союз», ООО «Управляющая компания Птицеводство Группы Черкизово», ЗАО «Приосколье», ЗАО «Торговый дом Приосколье», ООО «Белгранкорм-Холдинг» и ЗАО «Птицефабрика «Северная». Об этом свидетельствует информация, размещенная на сайте ведомства.

ФАС установила, что рост цен был вызван сокращением предложения курятины на российском рынке после введения продовольственного эмбарго и ограничениями на импорт, установленными Россельхознадзором.

Также на ценах производителей отразился рост процентных ставок по инвестиционным кредитам из-за сокращения государственного финансирования этой формы поддержки. Вместе с тем, на стоимость курятины повлияло удорожание зерна и комбикормов. Дополнительно к этому, падение курса рубля привело к росту цен на импортные витамины, оборудование, технику и упаковку.

Напомним, в сентябре ФАС начала проверки крупнейших производителей птицы из-за роста цен на их продукцию. Основанием для этого были многочисленные жалобы россиян на рост цен на курятину. В магазинах Псковской области средняя цена за килограмм мяса птицы только в период с 21 июля по 25 августа выросла на 9,36 руб. Псковские производители в сентябре же заявили ЦДИ, что не поднимали цены на свою продукцию.



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042011022567749