Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Торговые сети, поставщики и производители подпишут меморандум о недопустимости необоснованного роста цен

16.09.2014 10:27 ЦДИ, Псков

Российские торговые сети, поставщики и производители договорились подписать меморандум, не допускающий необоснованного роста розничных и отпускных цен на продукты питания в условиях продовольственных санкций. Подписание меморандума состоится сегодня, 16 сентября, передает ИТАР-ТАСС.

«Участники рынка считают, что возможно самостоятельное регулирование процессов на рынке. Вопрос не в том, что не должно быть повышения цены. Оно (повышение) не должно быть необоснованным», - пояснил ИТАР-ТАСС исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов.

Помимо роста цен поставщики и производители обещают не допустить искусственного сокращения объемов поставок продовольственных товаров в магазины, стремиться обеспечивать постоянное качество сырья и продуктов, наращивать инвестиции в отечественное производство продукции, а там, где это необходимо, увеличивать поставки из зарубежных стран, следует из проекта документа.

Торговые сети, в свою очередь, обязуются не допустить сокращения объемов реализации продовольственных товаров и снижения их качества, а также облегчить доступ на полки магазинов продукции предприятий, обеспечивающих высокое качество и доступную цену.

Подписи под документом поставят представители АКОРТ, объединяющей крупнейших российских ритейлеров, включая «Магнит», X5 Retail Group, «Ашан», «Дикси» и Metro, а также представители таких отраслевых ассоциаций, как «Руспродсоюз», «Русбренд", «Союзмолоко» и Рыбный союз, представляющих интересы основных российских производителей и поставщиков продовольствия.

Добавим, в конце августа стало известно, что правительство РФ пока отказалось от идеи принятия постановления о государственном регулировании цен на продукты питания в условиях продуктового эмбарго. До этого предполагалось, что поставщиков могут обязать сохранять цены на санкционные группы продуктов на одном уровне в течение года. Также планировалось, что ритейлеры откажутся от бонусов по реализации этих групп товаров и будут использовать максимальную наценку 10%. 

Однако по итогам совещания у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича была достигнута договоренность, что контроль над ценами будут осуществлять сами участники рынка через подписание меморандума.

Участники рынка уверены, что административные меры по контролю над ценами не могут реально обеспечить ни гарантированное наличие товаров на полке, ни их неизменное качество и доступную цену. Такая позиция зафиксирована в проекте готовящегося к подписанию меморандума.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034997940063477