Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Рост цен на куру, зафиксированный и в Пскове, озадачил антимонопольную службу

24.08.2014 22:40 ЦДИ, Псков

Рост цен на мясо птицы озадачил Федеральную антимонопольную службу. Тревожные сигналы о подорожании продуктов поступают на открытую на прошлой неделе «горячую линию» ведомства. Принято уже около 600 сообщений, и жалуются в основном на подорожание мяса, рыбы и птицы.

«Подорожание мяса птицы нас озадачило, - отметили в ФАС, пишет «Российская газета». - Если до введения эмбарго российский рынок был сильно зависим от зарубежной свинины и говядины, то потребности россиян в курятине полностью восполняли наши производители. Почему она так сильно подорожала, нам предстоит выяснить в середине этой недели. Мы берем эту ситуацию под контроль».

По данным «РГ», охлажденная тушка курицы всего за неделю выросла на 6,7 процента, со 104 до 111 рублей. А в некоторых магазинах она подорожала и до 114 рублей, отметила директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина.  В магазинах Пскова и области средняя цена на кг курятины еще выше – 123, 73 руб. (по состоянию на 18 августа) – при том, что неделей раньше 1 кг продукта стоил 119,38 руб. (цены здесь).

«Такое удорожание приведет к существенному сокращению потребления курицы и снижению продаж, - уверена Елена Тюрина. - Производители на такое не пошли бы. Конечно, трудно оценить, где растет больше цена: у производителя или в рознице. Но все же я склонна думать, что это розница».

Если запрет на импорт и мог отразиться на уровне цен, то лишь косвенно. Статистика говорит, что курятина росла в цене все лето, задолго до ответных мер.

 «Часто списывают рост цен на курицу на то, что сократилось предложение свинины для промпереработки. Есть технологии замещения свинины на мясо птицы при производстве колбасных изделий. Импорт свинины из Европы запретили еще в начале года. Цены на свинину выросли, спрос переключился на мясо птицы. А это стало толкать и ее стоимость вверх», - рассказала она. Как только мы восполним этот пробел поставками из Бразилии и увеличим собственное производство на 300 тысяч тонн, цены должны снизиться.



Распечатать:     Комментарии: 30

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.024455070495605