Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Цены растут не только из-за ослабления рубля, но и из-за накруток в сетевых магазинах – эксперты

15.04.2014 09:35 ЦДИ, Псков

Рост цен стал главной проблемой для россиян, в марте затмив собой даже беспокойство за сферу ЖКХ, свидетельствуют данные Всероссийского центра общественного мнения. Опрос проводился среди 1600 человек в 42 регионах страны.

Инфляцию в список наиболее важных проблем для страны включило 62 процента опрошенных, это на 9 процентов больше по сравнению с началом года, пишет «Российская газета». Для сравнения, проблемы, связанные с ЖКХ, беспокоят 60 процентов респондентов, с коррупцией - 47 процентов, с наркоманией - 34 процента, уточняет ВЦИОМ.

Годовая инфляция в марте, по данным Росстата, составила 6,9 процента, что снизило вероятность исполнения официального прогноза правительства, согласно которому рост потребительских цен в 2014 году ожидался на уровне 5 процентов.

В лидерах роста - цены на продукты питания. В правительстве признают, что они являются «крайне высокими».  Одна из причин роста цен - недостаточная конкуренция в рознице, считает председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. «Федеральных сетей в России мало и вряд ли станет больше. Новых игроков не появляется, в этом основная проблема. Те компании, которые заняли рынок какое-то время назад, часто делают наценку больше, чем нужно, пользуясь своим положением», - отметил эксперт.

Другая проблема связана с чрезмерными накрутками розничных продавцов. Иногда наценка доходит до 50 процентов, в то время, как в оптовом звене она редко превышает 20 процентов, подмечают эксперты. Впрочем, торговые сети с этим не согласны.

Единственное утверждение, с которым солидарны почти все эксперты, касается того, что цены подскочили из-за повышения курсов доллара и евро. Больше всего этому подвержены элитный алкоголь, мясные и рыбные деликатесы, сыры, цитрусовые, некоторые виды электроники, одежда и обувь.



Распечатать:     Комментарии: 23

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.051722049713135