Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Псков возглавляет рейтинг по темпам роста цен на жилье

22.05.2019 14:29 ЦДИ, Псков

Аналитики центра ЦИАН сравнили стоимость жилья на первичном рынке крупных городов с показателями аналогичного периода 2018 года. В среднем цена за указанный период выросла на девять процентов. Подешевело жилье лишь в пяти мегаполисах, сообщает «Российская газета».

В результате рост стоимости квартир в новостройках был отмечен в 34 городах. Лишь в пяти мегаполисах первичное жилье подешевело, еще в пяти осталось на прежнем уровне или подорожало незначительно - на так называемую допустимую долю погрешности.

Авторы исследования отмечают, что активнее всего из предложения на рынке «вымывались» квартиры стоимостью менее 1,5 миллиона рублей. Во многих городах их доля сократилась значительно. Например, более чем на 17% меньше на первичном рынке стало такого жилья в Иркутске, Великом Новгороде, Симферополе, Пскове и Батайске.

«В целом по крупным городам России средняя цена квадратного метра в новостройках в мае 2019 года составила 55,5 тысячи рублей, - пояснили в ЦИАН. - Главная причина роста цен - повышение активности покупателей. Постепенное увеличение ипотечных ставок, на 0,8 пункта за год, грядущие законодательные изменения - все это подстегивает покупателей быстрее принимать решение о сделке».

Безусловным лидером по темпам роста цен стали Псков и Саратов. Средняя стоимость одного квадратного метра общей площади жилья здесь за последние 12 месяцев выросла на 22%. При этом в Пскове «квадрат» оказался дороже, чем в Саратове - 45,6 против 42,6 тысячи рублей.

Лидерство Пскова аналитики объясняют значительным сокращением объема жилья, возводимого в этом городе в рамках бюджетных проектов. Нового же доступного предложения от местных застройщиков пока не поступало.

В первую десятку рейтинга по динамике роста цен включены Ульяновск и Петрозаводск (плюс 21% по сравнению с маем 2018 года), Сочи и Казань (плюс 20%), Ижевск (плюс 18%), Краснодар и Уфа (плюс 17%), а также Красноярск, цены в котором выросли за год на 16%.

Примечательно, что основной прирост стоимости пришелся на 2019 год - в указанных городах за этот период времени ценник вырос на 13-14%. Судя по всему, тенденция будет продолжена и в ближайшие месяцы.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19052195549011