Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Золотые яйца - сравниваем цены в псковских магазинах

26.12.2018 10:33 ЦДИ, Псков

В Пскове резко выросли цены на куриное яйцо. Еще полторы недели назад десяток стоил 60 рублей (и то казалось - дорого, ведь недавно было 45!) А сейчас вдруг ценник на обычный и привычный продукт - от 73 рублей и выше.

Корреспондент ЦДИ в гипермаркете «Магнит» не поверил своим глазам. Яйца, второй сорт, со скидкой... - 74 рубля 80 копеек!

А Новый год уже в понедельник, и какие оливье или селедка под шубой без яиц?

 

Но, может, это только в гипермаркете такой праздник антищедрости, а в супермаркетах цена более привычная? Идем в «Пятерочку». Ничего нового.

 

Перед стеллажом стоит задумчивая покупательница. Брать - не брать? Даже самый дешевый вариант, второсортный - и то дороже 68 рублей.

«Другого времени не было цены поднять, нужно перед Новым годом, все равно купят!» - вздыхает пенсионерка.

Но надежда умирает последней. Может, обычный «Магнит» и магазин «Дикси» порадуют? На красную икру и шампанское, в конце концов, везде скидки, а подешевевшее чуть ли не вдвое «Рафаэлло» выставлено поближе к кассам. Ну чем яйца хуже?

А ничем не хуже, наоборот, даже лучше. Дорогие икру и шампанское желающие сэкономить просто не станут покупать - долой ананасы с рябчиками и прочие элементы праздной жизни. А вот остаться без оливье или шубы на Новый год... Ну это уже совсем грустная история. Неужели действительно рассчитано на то, что все равно купят? Вот в «Дикси» отборный десяток за 100 рублей не желаете? 

А вот аттракцион для невнимательных. Большая упаковка яиц - всего 189 рублей. Надо брать, везде за двести с лишним уже!  Стоп. Мы привыкли, что в упаковке три десятка яиц. А тут только два. И зачем-то % пририсован - как бы скидка, совсем для дураков.

В супермаркете «Магнит» тоже скидки. 73 рубля 50 копеек за второй сорт. А без скидки - 100?

Кстати, яйцо в псковских магазинах привозное - в основном из Ленобласти и Вологды. «Покупают, конечно, не так охотно, как если бы за 45 или 39 рублей, - кивает в одном из магазинов продавец. - Но вы не волнуйтесь, все свежее». 

Такая ситуация не только в Пскове. Петербург, Брянск, Ярославль, Новосибирск спрашивают, а что случилось с ценами на эконом-продукт? Чай, не Пасха.

Впрочем, еще в сентябре вице-президент Международной программы развития птицеводства Альберт Давлеев пояснял «Российской газете», что цены на яйцо не менялись несколько лет, а издержки производителей растут (дорожают корм для кур, дизтопливо), и многие предприятия работают на грани рентабельности - и предупреждал о повышении цен. Он также сказал тогда, что снизить розничную цену можно, если исключить прослойку так называемых упаковщиков, которые скупают у более мелких производителей яйцо, сортируют его, упаковывают и под собственным брендом по контрактам поставляют в розничные сети. Но самостоятельно мелким производителям войти в пул поставщиков для сетей довольно сложно.

Яйца стали дорожать на глазах, и когда в начале декабря цена на десяток яиц прибавила 2% за неделю и достигла 58 рублей, эксперты разводили руками - оснований для такого скачка уже нет. И прогнозировали рост еще на 5-10%. Этот прогноз оказался слишком мягким.

С началом года нас всех ждет очередное повышение цен - НДС вырастет до 20%. Переходим на макарошки?

 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.052389144897461