Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

«Оливье» снова подорожал быстрее инфляции

28.11.2018 08:55 ЦДИ, Псков

Главный новогодний салат подорожал за 12 месяцев на 4%, его средняя стоимость на семью в четыре человека составит 325,3 рубля ( на 4 человек).

Об этом говорится в статье «Известий», при подготовке которой использовались данные о потребительских ценах за октябрь.

Для определения индекса «Оливье» Росстат обычно использует следующий рецепт французского салата: консервированные огурцы (500 г), горошек (380 г), картофель (500 г), морковь (200 г), куриные яйца (4 шт.), вареная колбаса (300 г), майонез (200 г) и репчатый лук (100 г).

Отмечается, что все ингредиенты салата, кроме картофеля, выросли в цене.

При этом цена на салат оливье росла быстрее инфляции, поскольку индекс потребительских цен вырос на 2,9%.

Эксперты также уверены, что к новому году подорожает и селедка под шубой: несмотря на снижение цены на саму сельдь, овощи ждет сезонный рост.

На селедку под шубой россиянам придется потратить 153,1 рубля (на 4 человек), то есть за 12 месяцев она практически не подорожала. 

В этом сезоне подешевел лишь один ингредиент для селедки под шубой, но самый главный: сама сельдь снизилась в цене на 6%. Больше всего подорожала столовая свекла - на 25%, цены на морковь и куриные яйца выросли на 14% и 12,5% соответственно, а на репчатый лук и майонез - на 5% и 2% соответственно.

По данным Росстата, инфляция в РФ в октябре 2018 года ускорилась до 0,4%, в годовом выражении - до 3,5% (с 3,4% в сентябре). При этом за январь-октябрь индекс потребительских цен вырос на 2,9%. Таким образом, стоимость оливье росла быстрее инфляции.

В декабре ингредиенты для основных новогодних салатов могут несколько подорожать. В первую очередь потому, что цены на овощи вырастут на 20%, отметил аналитик  Плодоовощного союза Кирилл Лашин. На прилавках будет в основном импортная или отечественная тепличная, но в любом случае более дорогая продукция. Это может повлиять на стоимость «Селедки под шубой», в цене которой на овощи приходится одна шестая часть. Вклад овощей в стоимость оливье незначителен.

О том, что цены на овощи перед Новым годом изменятся, рассказал и председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. Кроме того, по его словам, Росстат дает средние цены по стране. Поэтому продукты на прилавках могут стоить несколько дороже, чем фиксирует статистика. 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038762092590332