Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Россиян предупредили об обвале закупочных цен на молоко

16.11.2018 18:00 ЦДИ, Псков

Рынок молока ждет обвал закупочных цен в апреле 2019 года, если молочная продукция не войдет в систему электронной ветеринарной сертификации на базе ФГИС «Меркурий». Об этом заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на совещании по вопросам экспорта животноводческой продукции, передает РБК.

«Если в начале 2019 года молочная продукция не войдет в электронную систему прослеживаемости «Меркурий», то уже в апреле можно ожидать обвал цен на российском молочном рынке», - заявил Данкверт. Речь идет о закупочных ценах, уточнили в Россельхознадзоре.

Как пояснил глава Россельхознадзора, свободное и неконтролируемое перемещение молочной продукции в рамках ЕАЭС и высокий уровень молочного фальсификата на отечественном рынке создает неблагоприятные условия для развития молочной отрасли страны. Ситуация, по мнению Данкверта, усугубляется тем, что со стороны Роспотребнадзора нет четкой системы контроля, а перемещение готовой молочной продукции в системе «Меркурий» проследить невозможно. На молочном рынке нужно навести порядок, в противном случае, говорить о честной конкуренции просто невозможно, добавляет он.

Производители молока не видят объективных причин для дестабилизации ценовой ситуации на рынке молока, сообщил предправления Национального союза производителей молока (входят Danone, PepsiCo, Valio) Андрей Даниленко. Реальным инструментом для борьбы с нарушителями и фальсификатом могут быть только «суровые финансовые последствия» - поправки по ужесточению ответственности недобросовестных производителей сейчас находятся на финальной стадии, уточнил он.

По данным Минсельхоза, средние цены на сырое молоко в России по состоянию на 8 ноября составляли 23,47 руб.за 1 кг. По сравнению с прошлым годом цена незначительно снизилась: в ноябре 2017 года цены сельхозпроизводителей на молоко сырое составляли 24,77 руб. за 1 кг.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.0363929271698