Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Курятина резко подорожала из-за дефицита мяса

30.10.2018 09:10 ЦДИ, Псков

Цены на мясо кур в опте растут, сообщила «Российской газете » эксперт рынка мяса Института конъюнктуры аграрного рынка Анна Кудрякова.
 
 
Дорожает курятина из-за временно сложившегося дефицита, пояснила эксперт. Жаркое лето провело к общему снижению поголовья кур в хозяйствах и снижению веса птицы. Кроме того, крупнейшие предприятия по совпадению одновременно немного сократили производство. В итоге излишков птицы на рынке нет, при этом спрос на курятину есть, так как другие виды мяса дороже. В такой ситуации цены держатся на высоком уровне.
 
«Сейчас во время различных акций в рознице цена еще держится на уровне 110-115 рублей за килограмм. Это как раз та середина, выше которой рост цен уже будет влиять на объем реализации продукции во многих регионах страны, - сказала Анна Кудрякова. - Конечно, уровень покупательной способности населения в отдельных регионах различается. Где-то люди могут позволить себе платить 115 рублей за килограмм курятины, а где-то - только 105-108 рублей. Но такого низкого ценника уже нигде нет, и пока не предвидится».
 
Она также отметила, что пока предпосылок для снижения оптовых цен нет. Но чем дольше будет длиться такая ситуация, тем ближе тот момент, когда высокие цены должны будут прийти и в розницу. Впрочем, если в результате роста цен продажи начнут сокращаться в рознице, это сразу будет заметно влиять на накопления продукции у производителей. Тогда на рынке создастся избыток курятины, что сдержит рост цен.
 
Добавим, в Пскове куры охлажденные и мороженые за месяц подорожали больше чем на 5 руб. за кило, в среднем, до 119 руб.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.02837085723877