Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Почему сжиженный газ резко подорожал в Псковской области, разбирается УФАС

19.09.2018 16:07 ЦДИ, Псков

Цены на сжиженный углеводородный газ (СУГ), пропан-бутан, резко выросли на автозаправках Псковской области - такие обращения от граждан поступают в региональное управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) с прошлой недели. 
 
«Причем не на пару копеек, а в ряде случаев и на 10 руб. одномоментно, - замечают в УФАС. - Кого-то беспокоит рост цены из-за заправки автомобиля, кого-то цены на отопление дома, кого-то цена газа на приготовление еды. Это действительно для граждан и предпринимателей серьезная проблема».
 
«В настоящее время организовали ряд проверочных мероприятий по заявлениям, которые позволят разобраться в сложившейся ситуации, - сообщила руководитель УФАС Ольга Милонаец. - С чем связано повышение цены, надолго ли, законно ли и как решить проблему. Мы прекрасно понимаем, что розничная цена на автомобильный СУГ, также как и торговая наценка, не подлежат государственному регулированию. Но разделяем обеспокоенность населения Псковской области и обязательно разберемся с каждой копеечкой.  Не стоит забывать, что в ряде муниципальных образований АГЗС может занимать доминирующее положение, и в таком случае собственник АГЗС подпадает по регулирование, предусмотренное антимонопольным законодательством. А следовательно, хозсубъект не должен злоупотреблять своим «монопольным» положением на территории муниципалитета, кроме того, цены должны быть обоснованными. Наличие сговора между операторами также недопустимо и на эти факты тоже обратим внимание при проверках».


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038310050964355