Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Молоко начинает дорожать

18.09.2018 08:36 ЦДИ, Псков

Рост стоимости молока, традиционный для осени, фиксируют эксперты. Представитель Института конъюнктуры аграрного рынка Наталья Пенькова называет этот рост небольшим и говорит, что он связан с увеличением спроса со стороны переработчиков, особенно в центральной части страны.
 
Стоимость закупки килограмма сырого товарного молока высшего сорта в марте этого года составляла около 23,7 рубля за килограмм (с НДС), затем произошло резкое снижение, сообщила эксперт на страницах «Российской газеты».
 
В августе падение прекратилось, цены на сырое молоко держались на июльском уровне. К 10 сентября цена в среднем установилась на уровне 22,3 рубля за килограмм.
 
По данным Росстата, за январь-август этого года сельскохозяйственными организациями было произведено на 3,7 процента больше сырого молока, чем за аналогичный период прошлого года. Но в мае-августе этого года темпы прироста производства оказались ниже показателей аналогичного периода прошлого года. В хозяйствах Псковской области за январь-июль произведено 123 тыс. тонн сырого молока, что на 0,7% больше, чем за тот же период в прошлом году. Надои молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях (без субъектов малого предпринимательства) в январе-июле 2018 года составили 4222 килограмма против 3978 килограммов в январе-июле 2017 года. Однако поголовье коров в регионе сокращается.
 
В итоге, несмотря на снижение темпов прироста производства молока, скорее всего, осенью цены на продукт не успеют догнать прошлогодний уровень.
 
Напомним, недавно эксперты предупреждали о резком росте цен на куриные яйца, и вскоре этот товар в псковских магазинах действительно заметно подорожал.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.049520969390869